Кировчане смогут пройти обследование в передвижных медицинских комплексах

Министерство здравоохранения Кировской области с 4 по 8 июля проводит выездную акцию. В эти дни с 8 до 19 часов на Театральной площади будут работать передвижные медицинские комплексы: флюорограф и маммограф, а также две «поликлиники на колесах».

В одном из автомобилей специалисты Центра здоровья Кировского клинико-диагностического центра проведут экспресс-диагностику сахара и холестерина в крови. Кировчане также смогут проверить свои легкие, пройти обследование сердца на кардиовизоре и биоимпедансметрию, которая позволяет определить процентное соотношение воды, мышечной и жировой ткани в организме.

Во второй «поликлинике на колесах» будут брать кровь на ВИЧ-инфекцию, вести прием акушерка, проводить забор мазков на онкоцитологию. Здесь же специалисты Центра медицинской профилактики проконсультируют пациентов по вопросам здорового образа жизни, рационального питания, профилактике зависимостей.

На мероприятиях волонтеры измерят давление и ответят на вопросы горожан. Все приемы и обследования проводятся для населения бесплатно. При себе необходимо иметь паспорт и полис ОМС.

«Подобные акции призваны максимально приблизить медицинскую, в том числе профилактическую, помощь к населению. Июль объявлен в регионе Месяцем женского здоровья, поэтому в комплекс обследования входит прием акушерки и работа маммографа», – пояснили в министерстве здравоохранения региона.

Пройти обследование на Театральной площади могут как женщины, так и мужчины. При подозрении на заболевание пациентов пригласят на дообследование.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: