В Истобенске состоится ситцевая свадьба огурца

В субботу, 28 июля в селе Истобенске Оричевского района состоится 22-й межрегиональный праздник «Истобенский огурец».

Бренд «Истобенский огурец» родился из давней традиции жителей старинного села Истобенск выращивать огурцы и солить их особым способом. Истобенские огурцы широко известны не только в Кировской области, но и за её пределами.

Этот межрегиональный праздник направлен на  укрепление местных традиций, развитие сельских территорий региона и поддержку событийного туризма Кировской области.

Основной темой праздника станет «Ситцевая свадьба Огурца». Если в 2017 году прошла официальная церемония бракосочетания Истобенского огурца, то в этом году молодая семья отмечает ситцевую свадьбу и может похвалиться огуречным приплодом.

В программе праздника: Ситцевый обряд, семейные игры в домино, сеанс одновременной игры «Огуречный Кубок по шашкам и «поддавкам» под лозунгом «Съешь меня, если срубишь». Традиционные моменты праздника – огуречный карнавал, засолка общей бочки, сельские игрища на берегу Вятки, футбольный турнир, большое количество мастер – классов для детей и взрослых. На ярмарке работают гости из города Суздаля, Ижевска, республики Марий Эл.

Конечно же, будет и продажа огурцов во всех видах – свежих, солёных и не очень, в бочках и на развес.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: