В Радужном активисты нашли небезопасные площадки для досуга детей и взрослых

Представители регионального Общероссийского народного фронта проверили детские и спортивные площадки независимо от того, на чьих землях они расположены: на муниципальных или придомовых.

Так, на улице Конституции, 4 в микрорайоне Радужный общественники обнаружили, что окружающая баскетбольную площадку металлическая сетка-рабица во многих местах разорвана. Во время игры дети могут напороться на торчащие острые прутья. На детской площадке в этом же дворе неисправны металлические качели – разорвано одно из креплений спинки сиденья. В соседнем дворе на детской площадке из земли торчат два металлических столба, на которые легко можно напороться.

«К сожалению, со стороны наделенных властью людей мы видим формальный подход к проверке детских площадок. Мы часто слышим заявления, что собственники многоквартирных домов должны сами следить за состоянием своих детских площадок и решать вопросы по их ремонту или демонтажу со своими обслуживающими организациями. Это действительно так. Но у нас есть немало обращений от горожан, которые просто не могут заставить свои управляющие компании начать работать. А наш собственный опыт показывает, что контролирующие инстанции вмешиваются в ситуацию только тогда, когда дело дошло до серьезной травмы. И пока ситуация в сфере ЖКХ такова, что попытка сменить управляющую компанию в 80% случаев оборачивается для людей чередой судебных тяжб, такой формальный подход со стороны чиновников неуместен. В любом случае у муниципалитетов больше влияния даже на частные управляющие компании. Поэтому мы призываем обратить внимание на состояние всех, а не только лишь избранных объектов для детей», — отметила координатор «Молодежки ОНФ» в Кировской области Любовь Пешнина.

Отметим, что всероссийская акция «Безопасность детства», инициированная аппаратом уполномоченного по правам ребенка при президенте Российской Федерации и «Молодежкой ОНФ», в рамках которой проверяются площадки, проходит во всех регионах страны. Представители Народного фронта осмотрели уже около 60 детских и спортивных площадок в Кирове и других населенных пунктах.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: