Жители Кирово-Чепецкого района сняли на видео нарушения на полигоне в Перекопе

По информации интернет-портала chepetsk.ru свалкой в Перекопе, несмотря на запрет, до сих пользуются. Юридически никто не вправе использовать её для размещения ТКО. Фактически же, этот процесс не прекращался с начала года.

«Кратко напомним хронологию местной мусорной драмы: годовой пожар на полигоне в Перекопе, продажа и перепродажа свалки, её незаконная эксплуатация, война коммунальщиков и рост тарифов в текущем году, незаконные перегрузочные станции, проверки, штрафы и суды… И полное отсутствие порядка», — сообщается на кирово-чепецком сайте.

Напомним, что жители Нововятского района также не первый год ощущают запах от горения на свалке в Перекопе.

Для того, чтобы собрать доказательства и отправить их в различные ведомства для принятия конкретных решений, чепчане сняли видеоролик.

«Мы устали получать от надзорных органов отписки, будто они не имеют свидетельств незаконной эксплуатации свалки в Перекопе. Устали, что чиновники, депутаты и проверяющие мало заинтересованы в прекращении бардака на свалке в Перекопе и на полигоне под Просницей. Кто-то из них считает, что туда не возят мусор. Кто-то из них считает, что там нет незаконного обогащения. И все вместе они не могут наказать виновника, хотя последний прекрасно известен», — написали кирово-чепецкие журналисты.

Кроме того, необходимо добавить, что владелец свалки («ПромЭкоСервис») не имеет права на эксплуатацию полигона, но активно занят ей. Как объект, вся выделенная в аренду территория полигона рассматривается как единая карта, на которой нельзя выделить отдельного участка. Незаконной эксплуатацией считается и выгрузка среди основного тела полигона, и куча мусора на въезде. К слову о ней: отходы навалены на открытый грунт без подготовленного основания. Любая деятельность по размещению отходов здесь должна быть признана незаконной и остановлена.

Фактически, сюда свозятся отходы, которые должны быть размещены на объекте в Проснице. Объектом в Проснице владеет «Новый Экогород», аффилированный к «ПромЭкоСервис». Это доказывается пересечением родов деятельности, учредителей, техники и персонала. Незаконная площадка используется бизнесменами как бесплатная возможность где-нибудь свалить мусор.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: