Жителям слободы Сошени обещали вернуть в дома горячую воду в начале августа

Жильцы восьми многоквартирных домов в слободе Сошени остались без горячей воды. По их словам, сначала управляющая компания и МУП «Водоканал» уведомили об отключении горячей воды с 11 по 16 июля, затем – до 24 июля.

«С 9 июля в слободе Сошени отсутствует горячая вода. Насколько мы поняли, наш район остался без ресурсоснабжающей организации и МУП «Водоканал». В связи с этим просто остановил котельную. Воды точно не будет до 24 июля, что дальше, неизвестно. Надеемся на реакцию СМИ, готовим обращение в администрацию города», -гласило анонимное сообщение в официальной группе НОВОВЯТСК.РФ во «ВКонтакте».

После публикаций в социальных сетях глава администрации города Илья Шульгин поручил руководителям отраслевых служб администрации города в течение двух дней разобраться в ситуации и доложить о вариантах и сроках решения проблемы.

Как выяснилось, собственник котельной (ООО «Карат») расторг договор с ее арендатором (ООО «Теплогенерирующая компания»), в связи с чем котельная и прекратила работу. Соответственно и ресурсоснабжающая организация (ООО «Газпром межрегионгаз Киров») прекратила поставку ресурса в данную котельную.

При этом ни одна из сторон не уведомила ни жителей слободы, ни администрацию города о произошедшем.

«То есть людям вот так запросто, без всяких оснований и объяснений, без оглядки на Закон отключили горячую воду, — подчеркнул Илья Шульгин. – Неважно, по каким причинам был расторгнут договор по котельной. В ближайшее время у жителей Сошеней должна появиться горячая вода».

Как доложил в понедельник, 23 июля  сити-менеджеру заместитель руководителя департамента городского хозяйства Александр Орехов, на данный момент найден новый арендатор котельной – ООО «ККС».

«Сейчас новый арендатор готовит документы для заключения договора о поставке ресурса с ООО «Газпром межрегионгаз Киров». Планируется, что в первых числах августа котельная возобновит работу, и в дома слободы Сошени вернется горячая вода».

Илья Шульгин обратил внимание на то, что в любом случае от администрации города в прокуратуру должны быть направлены документы по факту нарушения максимального срока (14 дней) отключения воды, установленного законодательством.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: