Котельная НЛК незаконно брала воду из Вятки

Кировская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку соблюдения требований водного законодательства в деятельности АО «Нововятский лесоперерабатывающий комбинат».

Выяснилось, что нововятское предприятие брало воду для эксплуатации котельной. При этом у АО «НЛК» отсутствует предоставленное в установленном законом порядке право пользования водным объектом.

Кроме того, стало известно, что предприятие не вносило плату в федеральный бюджет, в связи с чем задолженность за период незаконного пользования рекой составило более 40 тысяч рублей.

В Кировской межрайонной природоохранной прокуратуре отметили, что в адрес руководителя АО «НЛК» внесено представление об устранении выявленных нарушений закона. Также прокурор направил в суд исковое заявление с требованием взыскать с АО «НЛК» в доход бюджета Российской Федерации плату за изъятие водных ресурсов.

После того, как Нововятский районный суд признал требования прокуратуры законными и обоснованными, на НЛК получили разрешение на пользование водой из Вятки.

Решение суда не вступило в законную силу.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: