На стройке Вятского фанерного комбината похитили инструменты

Во вторник, 31 июля в отдел полиции №3 УМВД России по городу Кирову поступило заявлении о краже строительных инструментов на территории Вятского фанерного комбината.

В строящемся здании по улице Коммуны пропали шуруповерт, шлифмашинка, перфоратор и другие инструменты.

«На ВФК идет строительство нового цеха, где задействованы несколько бригад. Одна из них, осуществлявшая монтаж вентиляции на предприятии, после смены оставила инструменты в одном из помещений. Рабочие, придя на следующий день на работу, не обнаружили их. В настоящее время следственные мероприятия продолжаются», — объяснил НОВОВЯТСК.РФ начальник уголовного розыска ОП №3 Сергей Будылин.

Как отмечают в полиции, охрана строительного объекта – задача специфическая и далеко не простая. Основной проблемой являются как раз кражи инструментов и иных товарно-материальных ценностей. На подобных объектах сложно установить системы видеонаблюдения, и ограждение территории тоже редко делают капитальным. Поэтому полицейские рекомендуют владельцам строящихся объектов, подрядчикам серьезно отнестись к вопросу безопасности.

Будут ли это нанятые частным порядком сторожа (но при этом не стоит рассчитывать, что один человек сможет нести круглосуточную охрану без перерывов на еду и сон, поэтому более серьезно отнеситесь к подсчету необходимого числа службы охраны) или будет заключен договор с охранным предприятием – решать, конечно же, владельцу, но в любом случае стоит соблюсти определенные правила:

— по окончании рабочего дня инструмент, иные ТМЦ стоит сосредотачивать в одном месте, желательно в закрытых складских помещениях. При этом необходимо ведение реестра ТМЦ и оборудования;

— стоит провести меры по усилению защищенности – это укрепление забора, ворот, окон, стен складских помещений; использовать электронные средства защиты;

— владельцы должны обеспечить пропускной режим: контроль прохода работников, въезда/выезда транспорта;

— территория объекта за ночь должна патрулироваться несколько раз;

— на отдельных объектах стоит завести сторожевого пса.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: