Нововятским ребятам рассказали о бешенстве животных

Во вторник, 21 августа в Нововятске прошла акция «Внимание, бешенство». Юные нововятичи получили красочные брошюры «Бешенство. Правила безопасности для детей» от руководителя Центра местной активности Марии Сусловой. В них подробно, доступным языком расписаны пути передачи вируса бешенства, а также правила предупреждения заражения.

Правило 1. Если встречу я в лесу настоящую лису, от лисы я отойду!

— трогать и брать на руки лесных зверей, которые не боясь подходят к тебе –опасно. Излишнее дружелюбие диких животных – один из признаков бешенства;

— гладить бездомных собак и кошек — НЕЛЬЗЯ! Они, бегая в поисках корма, могли повстречаться с больными лисами и заразиться бешенством!

Правило 2. Тебя покусала собака, кошка, или лесной обитатель — сразу расскажи взрослым и бегом к врачу. Врач назначит прививки! Только это убережет тебя от заражения бешенством.

Правило 3. К Айболиту на прививку я собачку приведу! Каждый год, лучше весной, надо попросить взрослых посетить с собакой или кошкой ветеринарную клинику, где их вакцинируют от бешенства! Прививка твоего питомца обезопасит от этой опасной болезни не только его, но и тебя!

«Напомним, что бешенство — это острое инфекционное заболевание, общее для животных и человека. Вызывается вирусом, передающимся со слюной больного животного к здоровому при укусах, оцарапываниях, ослюнениях, попадании зараженных выделений на поврежденную кожу или слизистые оболочки. Проявляется симптомами нарушения деятельности центральной нервной системы. Болезнь смертельна», — сообщили в территориальном управлении по Нововятскому району.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: