Пожилого нововятича обманули с помощью электронной почты

В среду, в отдел полиции №3 обратился житель Нововятска, 1957 года рождения, который сообщил, что его обманули неизвестные. Как выяснилось, пенсионеру на электронную почту пришло письмо о том, что он выиграл денежный приз. Перейдя по указанной в письме ссылке, нововятич попал на сайт, где еще раз увидел сообщение о денежном выигрыше в сумме 120 тысяч рублей. Для «получения приза» надо было «всего лишь перевести деньги». Что и сделал пенсионер. В результате потерпевший потерял более 8 тысяч рублей.

В настоящее время по факту мошенничества возбудили уголовное дело. Полиция проводит мероприятия, направленные на установление личности преступников.

Полицейские напоминают, что с помощью массовой рассылки электронных писем, смс-сообщений, звонков на сотовые телефоны мошенники оповещают потенциальных жертв о выигрыше ценных призов или крупных денежных сумм. Для их получения злоумышленники просят перевести некоторую сумму денег, объясняя это необходимостью уплаты налогов, таможенных пошлин или транспортных расходов. Либо просят сообщить данные банковской карты якобы для перевода денег, но получая необходимую информацию, списывают средства находящиеся на счету жертвы.

«Никогда никому ни под каким предлогом не сообщайте СVC- или CVV-коды банковской карты (цифры с оборотной стороны) и одноразовые пароли, поступающие вам в смс от банка», — рекомендовали в УМВД России по городу Кирову.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: