У нововятских женщин не выявили предраковых состояний

Согласно плану мероприятий с 9 по 15 июля в акушерско-гинекологическом отделении поликлиники №1 нашей больницы прошла акция «Подари мне жизнь». На протяжении всего периода проведения акции сотрудники оформили тематические стенды: «О вреде абортов», «Подари мне жизнь», «Сохрани ребенка – прикоснись к чуду», «8 июля – день семьи, любви и верности». Всем женщинам выдавались брошюры «Божий дар» — издания прихода церкви в честь иконы Божией Матери «Всецарица» Вятка (Киров), информационные листовки «Священный дар жизни» — издания православного медико-просветительного центра «Жизнь» из Москвы, «Что нужно знать об искусственных абортах», «Счастье не надо искать, счастье надо родить!», «Последствия аборта для женщины», «Дневник не рожденного малыша», «Счастье материнства». В ходе акции женщинам выдали 220 информационных листовок. 132 женщины посетили 11 июля день открытых дверей, где специалисты акушерско-гинекологического отделения информировали всех присутствующих представительниц женского пола о способах контрацепции, вреде абортов, женском здоровье.

В рамках Месяца женского здоровья в акушерско-гинекологическом отделении поликлиники №1 состоялась акция по ранней диагностике и профилактике рака шейки матки. В ней приняли участие 26 женщин, у всех были взяты мазки на онкоцитологию. Как отметили врачи акушеры-гинекологи предраковых состояний не выявлено ни у кого, однако у 3-х женщин выявили подозрение на дисплазию шейки матки, после чего они были направлены на взятие биопсии шейки матки, для дальнейшего обследования.

В акции «Розовая лента» скрининг патологии молочной железы прошла 41 женщина. 27 представительницам женского пола провели ультразвуковое обследование молочной железы, а 14 прошли маммографию. Как отметили специалисты акушерско-гинекологического отделения больницы —  подозрений на рак не выявлено ни у кого, однако у 2-х женщин обнаружена фиброаденома, и они направлены на дообследование.

Отметим, что на протяжении всего периода акции «Подари мне жизнь» была организована работа специалиста по социальной работе, юриста, психолога. Вот наиболее актуальные и часто задаваемые вопросы, с чем обращались женщины за консультацией к специалистам: предабортное консультирование – психологические аспекты прерывания беременности, психологические аспекты взаимоотношений в семье, меры социальной поддержки при рождении ребенка, льготы детям до 3-х лет по обеспечению питанием и медикаментами, пособия и льготы для мам-одиночек, отпуск по уходу за ребенком другими членами семьи, вопросы трудового законодательства, семейно-правовые аспекты, вопросы социальных выплат и многое другое.

Что касается обучения населения в рамках Месяца женского здоровья врачи акушерско-гинекологического отделения поликлиники №1 отметили, что за этот период прошли обучение свыше 130 представительниц женского пола. Лекции, видеодемонстрации, тренинги для населения от 18 лет и старше по вопросам сохранения репродуктивного здоровья и профилактики ХНИЗ и факторов риска посетило свыше 30 женщин. Более 100 женщин прошли обучение в школе отказа от табака, школе ЗОЖ, школе здорового питания, а также в школе для пациентов с хроническими неинфекционными заболеваниями.

«Специалисты акушерско-гинекологического призывают всех женщин заботиться о своем здоровье, и посещать гинеколога один – два раза в год, если нет никаких жалоб и симптомов», — отметили в Кировской городской больнице№2.

Добавим, что мероприятия, прошедшие в КГБ №2, состоялись  в рамках Месяца женского здоровья согласно распоряжению министерства здравоохранения Кировской области.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: