В Кирове установили первую видеокамеру в месте образования свалок

В понедельник, 13 августа на оперативном совещании в администрации города представители специализированной организации по вывозу ТБО «КДУ -3» сообщили, что на одной из площадок в центре города, где регулярно образуется несанкционированная свалка, установили первую видеокамеру.

«Всего у нас определено 30 адресов, где систематически образуются свалки мусора. Видеонаблюдение в каждой точке будет вестись в течение нескольких дней, затем камеры будут переезжать в другое место и вновь возвращаться в исходную точку. Таким образом, все эти адреса окажутся под постоянным видеонаблюдением», — рассказал подрядчик.

Видеозаписи помогут установить виновников образования свалок. Сделать это можно, к примеру, по номеру автомобиля — зачастую мусор выкидывают прямо из машин. Установить принадлежность отходов торговым организациям также поможет видеонаблюдение. Если же камера зафиксирует нарушения со стороны физических лиц, к их опознанию могут привлечь как сотрудников полиции, так и членов добровольных народных дружин.

Отметим, в настоящее время участились случаи образования свалок крупногабаритного мусора. Только за последнюю неделю по заявкам теруправлений и жалобам граждан ООО «КДУ-3» на безвозмездной основе вывезло 400 кубометров такого мусора. У водителей спецтранспорта количество рейсов увеличилось в несколько раз, отметили на предприятии.

Подчеркнём, сбор и вывоз крупногабаритных отходов (диваны, мебель, техника и мусор после ремонта) не входит в общую стоимость услуг по сбору и вывозу мусора. Граждане и организации обязаны заключать дополнительные договора на предоставление такой услуги. По информации мэрии, большинство кировчан предпочитает выбрасывать мусор на общие контейнерные площадки, что является нарушением их содержания и очень быстро приводит к образованию свалок.

Введение видеонаблюдения, надеются в КДУ-3, поможет призвать к ответственности тех, кто нарушает правила благоустройства. Напоминаем, что за данное нарушение предусмотрена административная ответственность в виде штрафа: на граждан — до 5 тысяч рублей, на юридических лиц — до 200 тысяч рублей.

Добавим, что глава администрации Кирова Илья Шульгин предложил ужесточить ответственность за данное правонарушение.

«Чтобы каждый владелец торговой точки, каждая управляющая компания понимали: один раз нарушил порядок – заплатил штраф в 200 тысяч рублей, за второе нарушение сумма штрафа составит 500 тысяч рублей, за третье – миллион», — сказал сити-менеджер в ходе недавнего медиа-тайма.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: