В Радужном владельца приусадебного участка оштрафовали за выращивание мака

В среду, 15 августа участковые уполномоченные микрорайона Радужный провели рейд по выявлению у населения наркосодержащих растений. В ходе проверки полицейские нашли шесть кустов мака, выяснив, что один из владельцев приусадебного участка не выполнил ранее выданное предписание уничтожить растение. В результате сотрудники правоохранительных органов составили административный протокол по ст.10.5  КОаП РФ.

Согласно законодательству, «непринятие мер по уничтожению дикорастущих растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры» влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей

В отделе полиции №3 отметили, что незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, наказывается штрафом в размере до 300 тысяч рублей, либо лишением свободы на срок до 2 лет. Если же данное деяние совершено в особо крупном размере, Уголовным кодексом России предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет.

«Если вам известно о местах произрастания наркосодержащих растений, либо о лицах, причастных к незаконному обороту наркотиков растительного происхождения, просим сообщать данную информацию в дежурную часть по телефону 02 (с мобильных телефонов любых операторов — 102) для своевременного реагирования. По каждой полученной информации будет организована проверка», — сообщили в УМВД России по городу Кирову.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: