Закрыть нельзя продавать! В Нововятске в одном здании со школьниками соседствует алкомаркет

Проблема продажи алкогольной продукции в неустановленных местах, а также в ночное время – не одного дня. НОВОВЯТСК.РФ неоднократно сообщал о рейдах полицейских по различным адресам. Нововятичи им жаловались на незаконную продажу алкоголя на Советской, 43, Орджоникидзе, 10, Молодой Гвардии, 1.

В июле по инициативе сотрудников полиции состоялось собрание жильцов домов 68 и 70 по улице Советской. Напомним, их жильцам мешают шумные клиенты магазина «У Аннушки», которые к тому же способствуют нарушению санитарных норм во дворах этих домов. Тогда представители торговой точки не пришли на встречу.

Отметим, что в доме №68 находится структурное подразделение Центра «Радуга» — спортивный клуб «Авангард». Кроме того, на здании висит мемориальная доска о том, что в этом доме жил Герой Советского Союза Александр Опарин. Ни эти факты, ни то, что полицейские во время проверок составляют протоколы об административном правонарушении не останавливают клиентов магазина «У Аннушки» — продажа алкоголя продолжается и при полицейских, клиенты уже привыкли, что им не отказывают, и не стесняются, подходя к прилавку, просить продать алкоголь.

НОВОВЯТСК.РФ поинтересовался, насколько совместима торговля спиртным в доме, где занимаются дети, отправив запрос в министерство экономического развития и предпринимательства Кировской области. В ведомстве сообщили, что в регионе отношения, связанные с розничной продажей алкогольной продукции, регулируются Федеральным законом от 22.11.1995 №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». Кроме того, согласно решению Кировской городской думы от 27.09.2013 №18/5 «Об определении расстояний от организаций и (или) объектов до границ прилегающих к ним территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции» расстояние от входа посетителей в стационарный объект, реализующий алкогольную продукцию, до входа в здание, где располагаются детские, образовательные учреждения на территории муниципального образования «Город Киров» установлено не менее 20 метров.

В соответствии с информацией администрации города Кирова, расстояние от входа в магазин ИП Пономаревой М.В.  по адресу ул. Советская, 68 до ближайших образовательных организаций, в том числе до МОАУДО «Центр развития творчества детей и юношества «Радуга» города Кирова, составляет более 20 метров по пешеходной доступности. Таким образом, ограничений по реализации алкогольной продукции (пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) в указанном торговом объекте нет.

Добавим, в ответе на запрос НОВОВЯТСК.РФ сказано, что по вышеуказанному закону лицензия на продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи не требуется.

Что касается лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, то она ИП Пономаревой М.В., которая является владелицей магазина «У Аннушки», не выдавалась.

Кстати, депутат той же гордумы Оксана Бурганская предложила полностью запретить торговлю алкогольной и спиртосодержащей продукцией в жилых домах. Этот вопрос, по информации «Бизнес новостей», был рассмотрен на заседании рабочей группы по взаимодействию с правоохранительными органами Общественной палаты Кировской области в среду, 15 августа.

«В этих мини-маркетах «24 часа», которые находятся в жилых домах, недалеко от детских образовательных учреждений, целесообразно запретить торговлю алкогольной продукцией», — изложил суть обращения председатель рабочей группы Евгений Сметанин.

Он также добавил, что решение подобных вопросов зависит от социальной активности граждан:

Если соберутся собственники такого дома, проведут собрание, на нем поднимут эти вопросы. Со своим решением они могут обращаться в суд  с требованием запретить использование этого нежилого помещения в таких целях. Потом через суд добиваться его закрытия.

После круглого стола, прошедшего в Кирове в июле, где обсуждались проблемы смертности от алкогольных отравлений общественники обратились в организацию «Трезвая Россия» Общественной палаты РФ с просьбой передать полномочия по решению алкогольных вопросов от правительства страны субъектам.

«Например, для Чечни или Ингушетии проблемы круглосуточной продажи спиртных напитков, продажи их в необорудованных помещениях — не существует, — пояснил Сметанин. — Практически 30 регионов Российской Федерации говорят: «О чем вы говорите?» А у нас это проблема из проблем».

Общественники также отметили, что в Кирове более 100 магазинов, где продается бытовая химия, работают в круглосуточном режиме. По их словам, введенные ограничения стоимости шкаликов не срабатывают.

«Установлено, что цена шкалика должна быть 60 рублей, но его себестоимость — 30 рублей. Его по любой цене выгодно продавать», — признали они.

Член штаба регионального отделения ОНФ Константин Ситчихин добавил, что с продавцами шкаликов можно бороться, только закрывая данные магазины:

Нужно, чтобы люди, живущие в этих домах, были активны. Когда они видят, что алкоточки открываются, пусть собирают собрание, голосуют там о закрытии или переформировании данного магазина в другой вид деятельности.

Журналисты поинтересовались, на каких основаниях.

«У нас есть Жилищный кодекс, там все четко прописано, — пояснил он. — На первом собрании они рекомендуют ему, а уже потом могут выйти в суд с иском о закрытии этой торговой точки, если они считают, что требования собственников жилья не выполнены. Такая судебная практика есть».

Поделиться новостью:
Поделиться новостью:

1 комментарий к записи “Закрыть нельзя продавать! В Нововятске в одном здании со школьниками соседствует алкомаркет

  1. А то , что рядом детский сад и клуб Авнгард-это не прописано

Комментарии закрыты.