В Кировской городской больнице №2 разъяснили порядок проведения рентгенологических обследований

В редакцию НОВОВЯТСК.РФ обратились родители ребенка, которому нужно было сделать рентген.

Кабинет №414 работает с 8.00, приехали в 7.30 и были третьими. Сотрудница открыла кабинет в 8.15, (а у меня ребенок в первую смену учится и отпросилась на один урок, а самому на работу уже пора было ехать). Тут образовалась очередь, кому выдавать снимки, к 8.50 даже первый еще не зашел на снимок. В итоге в школу мы опоздали, так и не попав на рентген.

Главный врач Кировской городской больницы №2 Ирина Морозова разъяснила порядок проведения рентгенологических обследований в нововятских поликлиниках:

Решение о виде обследования принимает лечащий врач. К неотложным видам относятся: 1) от врача — педиатра и врача — терапевта (ВОП) для исключения пневмонии, 2) от лор-врача для исключения воспалительной патологии околоносовых пазух, 3) от врача — хирурга с травмами (если не направлен в Центр травматологии и ортопедии). Эти пациенты принимаются без предварительной записи между плановыми пациентами.

Все остальные виды рентген — исследований являются плановыми. Для них обязательна предварительная запись в кабинет. При этом для врачей создали электронные календари для записи, доступ в которые открыт для врачей.

По словам Ирины Геннадьевны, врач не просто выдает направление на исследование, но и сразу записывает пациента в календарь и в направлении указывает дату и время посещения рентген — кабинета. Для плановых диагностических исследований срок составляет до 14 дней.

В данном случае с педиатром провели беседу, что специалист должен был не просто направить ребенка на обследование, а записать в календарь, по возможности, с учетом графика родителей, то есть на конкретный день и время.

В Кировской городской больнице№2 продолжится разъяснительная работа о необходимости записывать пациентов в календари, а также при срочном обследования делать отметку на направлении «срочно» и индивидуально договариваться с диагностическим кабинетами. Что касается сотрудников рентгеновского кабинета, то им, действительно, нужно максимально придерживаться графика записи и заранее вызывать записавшихся, близко ко времени записи с учетом экстренных больных.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью:

1 комментарий к записи “В Кировской городской больнице №2 разъяснили порядок проведения рентгенологических обследований

  1. В нововятской поликлинике ,как было безобразие ,так все и осталось. Даже хуже стало. Нет никакой управы на них. Хоть бы проверки какие прошли без предупреждения .

Комментарии закрыты.