В Кировской области увеличился прожиточный минимум

С 10 сентября в Кировской области установили новую величину прожиточного минимума. Ее размер на душу населения составил 9675 рублей.

Так, для трудоспособного населения величина прожиточного минимума насчитывает 10314 рублей, для пенсионеров – 7881 рубль, для детей – 10008 рублей.

Сейчас при определении (подтверждении) права на ежемесячное пособие на ребенка применяется величина прожиточного минимума на душу населения – 9675 рублей, на льготный проезд – 1,5 величины прожиточного минимума на душу населения, то есть, 14513 рублей.

В случае если доход гражданина не превышает 14513 рублей, по вопросу определения права на льготный проезд он вправе обратиться в орган социальной защиты по месту жительства. Также подать документы можно в территориальный отдел многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг.

«В связи с изменением размеров величины прожиточного минимума органом социальной защиты населения будет произведен перерасчет размеров субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг с 10 сентября 2018 года, – пояснила министр социального развития Кировской области Ольга Шулятьева». – Обращаться в органы социальной защиты населения с заявлением о перерасчете размеров субсидий не требуется.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: