Нововятичей приглашают на встречу  с создателями Красной книги Кировской области

В четверг, 11 октября в 16.00 в выставочном зале Кировского городского зоологического музея (ул. Советская, 17, правое крыло Дома культуры «Россия») состоится встреча с авторами Красной книги Кировской области.

Кировская область — это бескрайние таежные леса, красивые озера и чистые реки, которые являются домом для множества животных и растений. Но из-за человеческой деятельности, конкуренции с себе подобными и по многим другим причинам некоторые из них находятся под угрозой исчезновения даже в родных местах обитания.

Для сохранения редких видов животных и растений в Кировской области на основе монографии Бориса Злобина и Тамары Носковой «Редкие животные и растения Кировской области» была создана Красная книга Кировской области. Первое её издание было выпущено только в 2001 году, а второе в 2014 году. На данный момент книга включает в себя 264 вида животных, растений и грибов.

Красная книга Кировской области является многолетним трудом специалистов в области биологии: зоологов, ботаников, микологов. Для того, чтобы собрать информацию для нее, им потребовалось изучить все уголки Кировской области. За это время у создателей Красной книги скопилось множество различных интересных историй из экспедиций и исследований.

У посетителей кировского зоомузея появилась возможность узнать подробности создания этого уникального издания от самих ее создателей.

На встречу пригласили сотрудников заповедника «Нургуш» Елену Тарасову (координатор и идейный вдохновитель), Людмилу Целищеву, Светлану Кондрухову, преподавателей ВятГУ Владимира Рябова, Сергея Пестова, Екатерину Рябову, представителей Всероссийского научно-исследовательского института охотничьего хозяйства и звероводства имени профессора Б.М. Житкова Владимира Пиминова, Алексея Скопина, Татьяну Шихову, а также Сергея Решетникова, Андрея Ляпунова, Владимира Сотникова. Они поделятся своими впечатлениями от экспедиций по родному краю и расскажут, как создавалась Красная книга Кировской области.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: