Сотрудники Центра соцобслуживания поделились опытом работы с гостем из Республики Коми

Во вторник, 9 октября КОГАУСО «Кировский городской комплексный Центр социального обслуживания населения» (Нововятский отдел) посетил председатель комитета Государственного Совета Республики Коми по социальной политике Сергей Артеев.

Напомним, что по адресу ул. Клубная, 19 в одном здании располагается Клиентская служба Управления социальной защиты населения, Центр помощи семье и детям, а также Центр соцобслуживания населения.


Лучший игровой торрент-трекер https://torrentigruha.ru/ — место гдке можно скачать игры на любой вкус.


В ходе экскурсии заместитель директора Кировского центра социальной помощи семье и детям Елена Береснева рассказала о формах и методах работы с семьями. Например, большой популярностью в центре пользуется сенсорная комната, где с помощью специального оборудования и релаксационной музыки мамы с детьми могут восстановить свое эмоциональное состояние и расслабиться.

«Молодые родители посещают группу «Мамина радость», где специалисты обучают их воспитанию ребенка, дают советы и консультируют по интересующим вопросам. Есть у нас и клуб выходного дня, в рамках которого семьи могут провести совместный выходной, например, сходить в театр или в цирк», – добавила Елена Береснева.

Продолжилась экскурсия посещением отделения дневного пребывания, надомного  и срочного социального обслуживания.

«Являясь автором проекта «Третий возраст», в рамках которого люди старшего возраста, люди с инвалидностью, молодые инвалиды могут обучаться по разным программам, посещать просветительские и учебные курсы, лектории, мастер-классы, мне интересно познакомиться с опытом коллег в этой сфере», – отметил Сергей Артеев.

Министр социального развития Кировской области Ольга Шулятьева рассказала, что ежедневно более 50 граждан пожилого возраста посещают клубы по интересам. Каждый день для них начинается с зарядки, а продолжается различными мастер-классами, занятиями художественной самодеятельностью и рукоделием, лекциями по финансовой грамотности и здоровому образу жизни с перерывом на обед.

 

Например, Александра Головизнина приходит в центр каждый день.

«Это мой второй дом, здесь я могу пообщаться, с пользой провести время, узнать что-то новое и научить других тому, что сама умею. Каждый день у нас разные мероприятия и, несмотря на то, что мне 80 лет, я с удовольствием принимаю в них участие», – поделилась своими впечатлениями Александра Гавриловна.

Кроме того, в центре функционирует класс компьютерной грамотности, рассчитанный на 6 мест. Здесь представители старшего поколения приобретают навыки работы не только на компьютерах, но и на смартфонах.

«По инициативе заместителя председателя правительства Кировской области Дмитрия Курдюмова, наши подопечные осваивают планшеты и мобильные устройства, – отметила министр соцразвития области. – Они самостоятельно оплачивают счета за коммунальные услуги, записываются на прием к врачу и общаются со своими родственниками по видеосвязи».

В завершении встречи Сергей Артеев поблагодарил за теплый прием, конструктивный диалог и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: