В Кировской области будут выписывать электронные рецепты

В настоящее время вся первичная медицинская документация в области ведется в единой государственной медицинской информационной системе (МИС). Есть возможность обмена данными между медицинскими организациями по защищенной сети, учет и выписка льготных лекарственных препаратов, выгрузка реестров счетов на оплату в фонд ОМС и многое другое. Такая система уже успела хорошо зарекомендовать себя и возможности ее постоянно расширяются.

В ближайшее время дополнительно к учету лекарств в МИС обеспечат полный учёт выписанных рецептов на льготные лекарственные препараты с момента распечатки рецепта, возможной постановки его на отсроченное обслуживание и до получения лекарственного препарата пациентом в аптечном пункте. Отметим, что на сегодняшний день врачи могут проверить в режиме он-лайн наличие льготных лекарственных препаратов в ближайших аптечных пунктах и распечатать из программы рецепты.

Как отметил министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев, благодаря новшеству, врач со своего рабочего места сможет увидеть, дошел пациент до аптечного пункта или нет, получил ли необходимый лекарственный препарат, чтобы продолжить лечение. В случае если он видит, что пациент по каким-то причинам препарат не получил, принять соответствующие меры, связаться с пациентом или с аптечной организацией для выяснения причины, почему этого не произошло. Министерство здравоохранения может контролировать работу врача на каждом терапевтическом участке, например, сколько рецептов на отсроченном обслуживании, чтобы принять соответствующие меры. Есть возможность статистического учета.

«Успехи Кировской области в информатизации отрасли здравоохранения неоднократно были отмечены на федеральном уровне. Мы одними из первых в стране стали проводить выгрузку реестров счетов на оплату в Фонд ОМС в электронном виде, – отметил заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов. – Сейчас начали внедрять в работу медицинских учреждений «электронный рецепт». Нововведение позволит усилить контроль за льготным лекарственным обеспечением со стороны руководства медицинской организации и министерства здравоохранения, совершенствовать работу врачей, повысить доступность льготного лекарственного обеспечения для пациентов».

Ежедневно медицинскими организациями Кировской области выписывается до 5 тысяч рецептов. По состоянию на 1 сентября в регионе 30 тысяч федеральных льготников и 193 тысячи региональных льготников. Только с начала 2018 года обслужено 392 тысячи рецептов по федеральной льготе, по региональной льготе 540 тысяч.

По всем вопросам, касающимся льготного лекарственного обеспечения, можно обращаться по телефону горячей линии (8332) 41-00-41 с 8.30 до 17.00 по будним дням.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: