Жители Шутовщины стали участниками всероссийской акции «Добро в село»

В субботу, 27 октября в рамках Всероссийской акции «Добро в село» студенты Кировского государственного медицинского университета совместно с бригадой медиков-специалистов побывали в Федяковском отделении ВОП Кировской городской больницы №2. Целью данной акции «Добро в село» является улучшение состояния фельдшерско-акушерских пунктов, повышение доступности оказания медицинской помощи населению, а так же знаний в сфере здравоохранения. Главный врач больницы Ирина Морозова отметила, что население было оповещено заранее о проведении мероприятия.

В деревне Шутовщина волонтеры-медики выдавали пациентам различные памятки и листовки, анкетировали по вопросам факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, информировали пациентов о признаках и мерах первой помощи при сердечном приступе и инсульте, измеряли давление и пульс всем желающим. Так же они помогли в оформлении медицинской документации, покрасили фасад входной группы, убрались на прилегающей территории отделения ВОП.

Параллельно пациентов приняли врач-невролог, эндокринолог, кардиолог и акушер-гинеколог. Пациентам проводились УЗИ щитовидной железы и ЭКГ, был организован забор анализов на ВИЧ-инфекцию и определение уровня ПСА у мужчин, так же всем желающим фельдшер Федяковского отделения ВОП измерила внутриглазное давление.

«Всего в акции «Добро в село» приняли участие более 60 человек. Акушер-гинекологом было осмотрено 24 женщины, неврологом – 43 пациента, эндокринологом – 28, а 22-м пациентам сделали УЗИ, кардиолог осмотрел 29 человек, кровь на исследование взяли у 22-х пациентов, внутриглазное давление измерили у 30 человек», — подвели итоги в Кировской городской больнице №2.

Жители района остались довольны проведением акции.

«Очень удобно, что в выходной день можно было пройти специалистов без необходимой записи, а так же получить консультации и рекомендации по здоровому образу», — сказала одна из местных жительниц Шутовщины.

Так же очень много местных жителей отметили, что нужно чаще проводить подобные акции, с привлечением узких специалистов.

 

 

 

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: