В Кирове стартуют рейды по содержанию кровель

Во вторник, 27 ноября глава администрации Кирова Илья Шульгин провёл оперативное совещание, на котором были рассмотрены вопросы готовности города к зимнему периоду.

Сити-менеджер подчеркнул, что в предстоящие месяцы все усилия должны быть сконцентрированы на решении двух ключевых задач — обеспечение зимнего содержания улично-дорожной сети, своевременного вывоза снега, а также содержание кровель домов, предотвращение схода снега и наледи.

Илья Шульгин обратил внимание, что в понедельник, 26 ноября после снегопада уже отмечено образование снежных свесов. К примеру, в соцсетях жители дома по ул. Маклина, 13а пожаловались на нависающие над входом в дом сосульки.

«Когда я стал разбираться с жалобой, выяснилось, что плановые проверки состояния кровель у профильных служб намечены только с января, — отметил Илья Шульгин. — Однако зима у нас начинается не по календарю, она уже наступила. Поэтому: территориальным управлениям, департаменту городского хозяйства, административно-технической инспекции, всем без исключения управляющим компаниям — максимально мобилизоваться и вести ежедневный мониторинг ситуации и по крышам, и по дорогам».

Сити-менеджер напомнил, что прошлой зимой оперативному решению проблем во многом способствовала созданная в одном из мессенджеров группа «Снегопад». Он поручил вновь открыть такую группу и включить в нее не только руководителей всех профильных организаций, но и общественных активистов Кирова, представителей областных служб, Госжилинспекции.

Кроме того, в ближайшее время будет подписано постановление о мерах по безопасному прохождению зимнего периода. В документе определены алгоритм действий на случай возникновения нештатных ситуаций, конкретные ответственные лица, возможность создания резерва снегоуборочной техники, противогололёдных материалов, дежурных автомобилей с высотными установками. В соответствии с постановлением сделают круглосуточный график дежурства специалистов администрации на все выходные и праздничные дни.

«Никаких компромиссов в этой работе быть не может. Строжайший и всесторонний контроль, постоянное нахождение на связи всех ответственных лиц. Время реагирования на сообщения о наледи и сосульках — не больше двух часов», — подчеркнул Илья Шульгин.

Проверки состояния кровель начнутся уже сегодня. Первоочередное внимание инспекторы будут обращать на крыши детских садов, школ, социальных учреждений, а также те кровли, которые расположены над пешеходными зонами.

«Только системное взаимодействие, общее понимание целей и задач, оперативное реагирование позволило нам пройти предыдущий сезон без серьезных происшествий. Каждый из нас — руководители города, территориальных управлений, административно-технической инспекции, департамента городского хозяйства — несёт персональную ответственность за безопасность кировчан зимой на улицах города», — подчеркнул Илья Шульгин.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: