В мобильных пунктах можно сдать экспресс-тест на ВИЧ

В Кировской области стартовала Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД» и проводимая в рамках нее Неделя тестирования. В регионе пройдут информационно-просветительские мероприятия и будут работать мобильные пункты тестирования на ВИЧ.

Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД» стартовала в нашей стране уже в шестой раз. С 2016 года она стала важным событием, которое дважды в год проводится перед основными памятными датами: Всемирным днем памяти жертв СПИДа (третье воскресенье мая) и Всемирным днем борьбы со СПИДом (1 декабря). Ее главная цель – привлечь внимание общества к проблеме распространения ВИЧ-инфекции.

В рамках акции любой желающий может пройти бесплатное тестирование на ВИЧ на базе Центров по профилактике и борьбе со СПИД, в поликлиниках по месту жительства, а также в мобильных пунктах тестирования, организованных во многих городах России.

В Кирове мобильные пункты экспресс-тестирования на ВИЧ развернутся в ТЦ «Лидер» (ул.Маршала Конева, 1) и РЦ «Неон» (ул.Ломоносова, 25).

Режим работы пунктов:

ТЦ «Лидер» 30 ноября – с 12.00 до 18.00; 1-2 декабря – с 11.00 до 16.00.

РЦ «Неон» 23 ноября – с 21.00 до 00.00; 1 декабря – с 21.00 до 00.00.

Бесплатно и анонимно пройти экспресс-тестирование и узнать свой ВИЧ-статус смогут все желающие жители и гости города. Для этого достаточно всего одной капли крови из пальца. Результат готов уже через 15 минут.

Сдать тест на ВИЧ можно будет и во многих городских и областных государственных медицинских учреждениях, а также в Центре СПИД (ул.Маклина, 3).

Акция продлится до 2 декабря. Участие в ней успеют принять многие предприятия и образовательные организации города и области. Профилактические беседы и занятия пройдут как среди трудовых коллективов, так и среди учащихся школ, ССУЗов и ВУЗов старше 16 лет.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: