В Нововятске акция «Ночь искусств» прошла в новом формате

В воскресенье, 4 ноября Дом культуры «Маяк» присоединился к Всероссийской акции «Ночь искусств». Мероприятие прошло в новом формате. В этот вечер организаторы пригласили нововятичей в литературно-музыкальную гостиную.

Ведущая мероприятия Светлана Полудницына провела краткий экскурс по основным видам искусства: танцам, театральному искусству, поэзии, живописи и др. Присутствующие получили уникальную возможность познакомиться с творческими людьми, которые проживают рядом с нами, а кто-то открыл для себя новые стороны уже знакомых им творческих личностей. Беседа с интересными людьми прошла в форме интервью. О себе, о своих увлечениях поведали будущая художница Екатерина Кротова, руководитель студии восточного танца «Жасмин» Виктория Логинова, тренер кёкушинкай карате с/к «ПАНДА» Алексей Губанищев, поэтесса из микрорайона Радужный Валентина Думкина, режиссер и руководитель театра-студии «Пилигрим» Светлана Двоеглазова, руководитель вокально-эстрадной студии «Креатив» Евгений Никитин, педагог Нововятской станции юных туристов Ольга Вылегжанина, руководитель студии танцев «ДиДэнс» Дина Сапегина.

Поэтесса Валентина Думкина рассказала, что пишет стихи с 5 класса. Это стихотворения о природе, о любви, о войне, на философские темы и многие другие. Добавим, что Валентина Ивановна прекрасно исполняет романсы.

Дина Сапегина занимается народными танцами, для нее они– «жизненный аккумулятор».

А Виктория Логинова провела для всех желающих танцевальный мастер-класс.

Евгений Никитин, являющийся руководителем двух коллективов в ДК «Маяк», поделился с участниками мероприятия, что для него кумир в творческой деятельности – Людмила Зыкина.

Мастер-класс провела и Светлана Двоеглазова. Гости с удовольствием ответили на вопросы Светланы Ивановны о театре, а также выполнили различные упражнения на дыхание, артикуляцию, что важно для актера.

Но особенно сложными стали скороговорки, которые часто используются перед репетициями в театре-студии «Пилигрим».

Много вопросов вызвали картины Екатерины Кротовой. Она познакомила всех с незнакомым инструментом художников — мастихином (специальный инструмент, использующийся в масляной живописи для смешивания или удаления незасохших остатков красок, очистки палитры или нанесения густой краски на холст).

Пока Екатерина писала портрет, все слушали прекрасное звучание саксофона в исполнении педагога Нововятской детской школы искусств Владимира Минина.

Педагог Нововятской станции юных туристов Ольга Вылегжанина исполнила под гитару песню «Я люблю появляться у старых друзей». На просьбу ведущей описать свой музыкальный инструмент тремя словами, она шутливо ответила, что ее гитара «выручалочка, она красивая и она японская».

Свои замечательные работы принесла Светлана Вершинина. Рукодельница работает в различных техниках декоративно-прикладного творчества.

«Мне нравится экспериментировать, сочетать разные техники и материалы», — отметила Светлана Владимировна.

Семнадцатый год занимается карате тренер высшей категории Алексей Губанищев. Для него это образ жизни. А в завершении Алексей Олегович поведал всем участникам «Ночи искусств» тайны чайной церемонии.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: