В Нововятске прошел праздник, посвященный 5-летию газеты «Чистый понедельник»

В воскресенье, 25 ноября в воскресной школе состоялся праздник, посвящённый 5-летию приходской газеты «Чистый понедельник». За чашкой чая прихожане вспоминали, как всё начиналось: как оформляли землю под храм, собирали средства, проводили субботники. Все это отражено на страницах газеты.

Редактор газеты Зоя Романенко напомнила прихожанам, что газету создали по благословлению о. Петра Машковцева и о. Олега Филимонова с конкретной целью – помочь в строительстве храма и сформировать крепкий приход.

«Слава Богу, храм построен, приход создан, и газета продолжает выходить, — отметила редактор. — Если посмотреть подшивку газеты, то видно, как она изменялась на протяжении пяти лет. Когда в июле 2013 года мы выпускали первый номер, было всего два корреспондента – Светлана Скрябина и Зоя Романенко. Во втором номере добавилось ещё двое – Лариса Мухачева и Ульяна Шульмина. С третьего номера стали публиковаться рассказы прихожан о своём пути к вере. И так из номера в номер появлялись новые рубрики и корреспонденты. С ноября 2013 года в газете появилась страница для детей и родителей «Голос детства». С появлением новых корреспондентов, выросла и газета. Если в 5-и первых номерах было 12 страниц, тираж 300 экземпляров, то с 6-го номера, в декабре 2013 года, тираж стал 999 экземпляров, количество страниц – 16, с апреля 2015 года – 24 страницы».

Далее были названы основные рубрики газеты: Приходские вести, Жизнь Нововятска, Православные праздники, Святые Иконы, Прихожане, Небесные покровители, Вятские святые, Православная семья, Гигиена души, Паломничество, Храмы Вятки, Азы православия, Чтение для души и разума, Вопросы к батюшке, Служение, Воспитание, Творчество читателей, Земляки и многие другие.

Прозвучали слова благодарности в адрес Светланы Воробьёвой и Светланы Чураковой, которые долгое время материально помогали в выпуске газеты, а также Елены Жолобовой за предоставление информации в рубрику «Жизнь Нововятска» и проведение мастер-классов по журналистике.

Все постоянные корреспонденты были награждены Благодарственными письмами и призами. Это Светлана Скрябина, Людмила Ялтаева, Ксения Караваева, Зоя Романенко, Екатерина Псарёва, Максим Деньгин, Юлия Стремоусава, Татьяна Юферева, Ольга Лыховская-Быкасова, студентки Ульяна Шульмина и Алиса Карепанова, юные корреспонденты Денис Юферев, Александр Земцов, Лев Кузнецов, Анна Вахрушева.

«Также, прихожанам был показан фильм, снятый для программы «Слово веры» в 2014 году, когда служили молебен перед началом строительства храма. Многие не смогли сдержать слёз радости, что уже три года в храме идут Богослужения, а совсем недавно зазвучали колокола», — рассказали в пресс-центре «Чистого понедельника».

По просьбе прихожан матушка Ксения Филимонова исполнила «Колыбельную», посвящённую третьему сыну. Приятно удивил игрой на флейте Денис Юферев. Поступило предложение устроить летом концерт воспитанников воскресной школы на поляне около храма.

Завершился праздник напутствием настоятеля храма отца Алексия корреспондентам газеты продолжать начатое дело на благо Церкви и людям.

Редакция НОВОВЯТСК.РФ поздравляет коллектив газеты «Чистый понедельник» и желает дальнейшего процветания.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: