В Нововятском районе изменится система работы педиатров

В Кирове меняется организация медицинского обслуживания детей на дому. Теперь один педиатр будет заниматься здоровыми детьми, другой – заболевшими, третий – обслуживать пациентов на дому. Подобное разделение обязанностей успешно реализуется в Московской области.

В Нововятском районе по подобной системе уже работает поликлиника №1, расположенная по адресу ул.Советская, 89. Специалисты, принимающие в ЛПУ, на дом к пациентам, прикрепленным к поликлинике, не выезжают. Они ведут прием на рабочем месте полную смену. Заболевших нововятичей обслуживает созданная неотложная служба. Ее врачи выезжают к пациентам по графику.

Что касается, педиатров, то пока данный эксперимент в Нововятском районе не проводили, хотя по всем документах вышестоящих организаций, которым подведомственна Кировская городская больница №2, действительно, неотложная служба должна быть.

«Любой вызов на дом – это неотложная помощь. В сезон подъема заболеваемости вызовов становится больше, и участковые педиатры не успевают физически обслужить от 20 до 50 детей в день. К сожалению, у населения нет культуры вызова специалиста, то есть понимания, что вызов на дом – дорогой вид помощи, и он обязательно должен быть обоснованным. Поэтому мы давно идем к разделению работы педиатров по двум направлениям: поликлиническая помощь и оказание неотложной помощи на дому разными специалистами. Плюс предстоящих изменений также состоит и в том, что сократится время ожидания специалиста. В любом случае, в Нововятском районе рано или поздно система работы педиатров претерпит подобные преобразования», — объяснила НОВОВЯТСК.РФ главный врач Кировской городской больницы №2 Ирина Морозова. – В настоящее время существует только одна проблема, которая не позволяет внедрить новые правила обслуживания заболевших детей – это дефицит кадров. К тому же, отмечу, что патронаж, когда домой приходят медработники, сохранится».

В беседе с НОВОВЯТСК.РФ одна из жительниц Нововятска поделилась своим мнением по поводу предстоящих изменений.

«В существовании неотложной службы безусловный плюс — это удобство для врачей. Мне иногда бывает жаль наших участковых педиатров, которым за день приходится и на участке посидеть, и по вызовам пробежаться, и кучу документов заполнить. А если это всё происходит в сезон подъёма заболеваемости, они буквально разрываются. От этого страдают и пациенты. У меня на опыте было немало случаев, когда я пыталась вызвать педиатра на дом, а в регистратуре нас с ребёнком просили подойти самим, потому что врач мог не успеть прийти к нам до конца рабочего дня. Были случаи, когда вызов принимали, но к нам в течение дня так никто и не приезжал, и мы еще сутки оставались без назначенного врачом лечения. Если неотложная служба улучшит ситуацию с вызовами на дом, я только «за».

Во-вторых, если речь идет о создании дополнительной службы и расширении штата, значит, увеличится время работы участков, следовательно, на приём к врачу будет проще попасть. Это тоже большой плюс.

Про минусы тоже известно – при таком раскладе в течение болезни ребенок будет наблюдаться разными врачами. Это не самый оптимальный вариант, но, на мой взгляд, не критичный. За время всяких отпусков и эпидемий я уже знаю всех педиатров в нашей поликлинике, мои дети наблюдались у всех, и особых проблем в связи с этим мы не испытали. Наоборот, бывали ситуации, когда один врач корректировал лечение, назначенное другим врачом, и эта коррекция шла на пользу. Если на участках останутся постоянные педиатры, а на дом просто будут ездить другие специалисты, это будет аналогично скорой помощи. Вы же не возмущаетесь, когда на скорой к вам на вызов выезжает один врач, а потом в больнице или на дому лечит другой. Думаю, система с неотложной службой логична», — отметила плюсы и минусы новой системы жительница Нововятска Елена.

Напомним, что педиатрические отделения нововятских поликлиник участвуют в федеральном проекте «Создание новой модели медицинской организации».

Поделиться новостью:
Поделиться новостью:

1 комментарий к записи “В Нововятском районе изменится система работы педиатров

  1. Я считаю это огромным минусом!Так как каждый врач лечит по своему!И выбор препаратов у каждого свой и будет получатся один назначил одно(это минимум на 1000 руб) через 3 дня другой педиатр назначил другое(опять на 1000 руб)…и ты в растерянности не знаешь что лучше(((((.Еще врачи не смогут оценить динамику так как они ребенка будут видеть по разу!

Комментарии закрыты.