В Нововятском районе свыше двух тысяч человек страдают сахарным диабетом

В среду, 14 ноября во всем мире будут отмечать День борьбы с сахарным диабетом. К мероприятиям, которые пройдут и в Кировской области, присоединится и Кировская область, где ноябрь региональным министерством здравоохранения объявлен месяцем борьбы с этим заболеванием.

Цель проведения мероприятий – это повышение осведомленности населения о факторах риска развития и мерах профилактики появления заболевания, а так же его осложнений. Сахарный диабет – это хроническое заболевание, которое возникает в тех случаях, когда поджелудочная железа не производит достаточного количества инсулина или когда организм не способен эффективно использовать выделяемый им инсулин. Без надлежащего лечения наличие сахарного диабета у человека способно привести к различным сердечным патологиям, почечной недостаточности, потере зрения. Сахарный диабет подразделяют на 2 типа:

1 тип – инсулинозависимый, характеризуется тем, что гормон вырабатывается в малом количестве, или не синтезируется вовсе. Если не вводить гормон в виде медикаментозных средств, человек может погибнуть. Причины, вызывающие развитие 1 типа заболевания: наследственность, инфекционные патологии, влияние вирусов, неблагоприятные внешние факторы, погрешности питания.

2 тип – инсулиннезависимый, развивается у 80% всех пациентов, страдающих «сладкой болезнью.» Если первый тип патологии характерен для детей и взрослых, то эта форма поражает людей старше 45-50 лет. Основные факторы, провоцирующие развитие заболевания 2 типа: переедание, патологическая масса тела, влияние стрессов, малоподвижный образ жизни.

В Кировской городской больнице №2 рассказали, что на сегодняшний день на диспансерном учете по Нововятскому району с сахарным диабетом состоит 2254 пациента, из них 1 тип – 70 человек 2 тип – 2184 человека. Медики ежегодно выявляют у пациентов данное заболевание. Так, в 2017 году на диспансерный учет взято 312 пациентов, из них 1 тип – 6 человек, 2 тип – 306 человек. С января по ноябрь 2018 года было выявлено и поставлено на учет 167 пациентов с данным заболеванием, из них 1 тип – 3 человека,  2 тип – 165 человек.

По словам медиков, у 70% людей, имеющих предрасположенность к этому недугу, может развиться диабет 2 типа. Однако, предпринимая определенные шаги избежать этого заболевания вполне возможно. Необходимо соблюдать несколько правил: отказаться от рафинированных углеводов и сахара, заниматься спортом на регулярной основе, сделать воду основным источником поступающей жидкости, наряду с водой, необходимо включать в ежедневный рацион чай и кофе, привести вес в оптимальную форму, отказаться от курения и алкоголя, попробовать низкоуглеводное диетическое питание, питаться малыми порциями, перейти от сидячего к активному образу жизни, употреблять богатую клетчаткой пищу, не допускать дефицита витамина D, минимизировать количество пищи,  прошедшей термическую обработку, включить в рацион куркумин и берберин.

С учетом вышеизложенного, специалисты нашей больницы рекомендуют контролировать показатели глюкозы в крови – в домашних условиях это можно сделать с помощью глюкометра, в условиях амбулатории необходимо сдать общий анализ крови и анализ крови на сахар.

Так же все жители Нововятского района могут пройти диспансеризацию. Это комплекс мероприятий, в том числе осмотр врачами нескольких специальностей и применение необходимых методов обследования, направленных на выявление факторов риска и ранних признаков сердечно-сосудистых, онкологических, бронхолегочных заболеваний и сахарного диабета.  Диспансеризация проводится 1 раз в 3 года.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: