Медики рассказали о ходе реализации федерального проекта по оптимизации работы поликлиник

В среду, 5 декабря в Кировской городской больнице №2 прошла лекция для врачей-терапевтов в рамках федерального приоритетного проекта «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь». Материалы для совершенствования навыков и знаний врачей-терапевтов по бережливому производству подготовили и презентовали кандидат медицинских наук, доцент кафедры неврологии Кировского ГМУ Елена Шишкина, рассказавшая об астеническом синдроме, его симптомах, причинах развития и лечении, а также врач-кардиолог поликлиники №3 Андрей Прозоров, поделившийся опытом диспансерного учета при гипертонической болезни.

  

«Как показывает статистика – основным показателем смертности населения являются заболевания сердечно-сосудистой системы. Таким образом, основные усилия по увеличению продолжительности жизни должны быть направлены на поддержание здоровья сердечно-сосудистой системы. Многие пациенты района нуждаются в диагностике, профилактике, а так же лечении заболеваний сердца и сосудов»,- объяснили в Кировской городской больнице №2.

Напомним, что целью проекта является оптимизация работы поликлиник и совершенствование навыков и знаний медицинского персонала. В данный момент в рамках проекта в поликлинике №1 проводится активное совершенствование работы по второму этапу диспансеризации взрослого населения. В кабинетах терапевтов уже активно проводится 5с — технология создания эффективного рабочего места, регулярные учебы для медиков по бережливому производству, а также мониторинг 5с. Разрабатываются стандарты рабочих мест врачей-терапевтов и медицинских сестёр. В процессе второго этапа профосмотра, проведено анкетирование сотрудников и пациентов, составлен ряд проблем, которые активно решаются и анализируются. В дальнейшем также планируется проведение 5с в кабинете функциональной диагностики, мониторинг, улучшение навигационной составляющей.

В детской поликлинике на сегодняшний день так же ведутся работы по второму этапу профилактического осмотра ребёнка, а именно ультразвуковой диагностике, где уже созданы алгоритмы укладки маленького пациента при обследовании, разрабатываются протоколы осмотра, благодаря которым врач сможет намного быстрее заполнить бланк осмотра. Параллельно ведутся работы по проведению 5с в кабинетах детской поликлиники, в частности и кабинете детского УЗИ. Кроме того, разработаны памятки для родителей, благодаря которым деток можно подготовить к исследованию. В планах по совершенствованию работы детской поликлиники, планируется проведение очередной учебы для врачей педиатров, и активный мониторинг поддержания 5с в кабинетах.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: