Михаил Мильчаков: «Мы очень хотим избавиться от этого переезда»

В пятницу, 7 декабря заместитель начальника кировского отдела Горьковской дирекции инфраструктуры Михаил Мильчаков рассказал о планах по строительству тоннеля под «горбатым» переездом в Нововятске.

«В этом году в сентябре работала совместная комиссия железнодорожников с органами власти. Было выбрано место для строительства автотоннеля – рядом с существующим переездом. Сейчас идёт проработка документов. Мы свои обязательства в первом шаге выполнили: выбрали место, провели геодезические испытания. Мы очень хотим избавиться от этого переезда», – подчеркнул он.

Михаил Борисович также уточнил, что сроки строительства неизвестны в связи со сменой инвестора. Кто выступает в роли инвестора, он не мог сказать, но отметил, что инвестор хочет попасть в программу софинансирования РЖД. По его словам, обычно в таких ситуациях железнодорожники проводят работы по проектированию и берут на себя какую-то часть затрат на строительство. Но эти вопросы пока прорабатываются.

Добавим, что некая инициативная группа предложила повесить табло с информацией о занятости переездов, похожие на «умные остановки» городского транспорта.

«Подрядная организация есть, принципиальные вопросы все решены. Сейчас подрядчик должен пройти все необходимые процедуры. Железнодорожный транспорт – несколько закрытая организация. Нужно наше согласование, правоохранительных органов. Мы за то, чтобы на пересечении улиц Советской и Парковой появились информационные табло, что переезд закрыт, и автомобилисты могли бы вовремя свернуть на объездную дорогу», – сказал Мильчаков.

Напомним, что глава администрации города Кирова Илья Шульгин на общественном совете микрорайона ЛПК признал, что наличие переезда сильно осложняет жизнь нововятичей.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: