Нововятичам вручили тематические памятки о безопасном переходе дороги

В понедельник, 17 декабря в Нововятском районе прошло профилактическое мероприятие «Новогодние каникулы» в рамках областной акции.

«Основной задачей мероприятия является разъяснение пешеходам правил безопасного перехода дороги по пешеходному переходу, в том числе их коммуникации в условиях взаимодействия с водителями на проезжей части», — отметили в региональной ГИБДД.

Автоинспекторы подробно рассказали нововятичам о «скрытых угрозах», заставляющих транспортное средство двигаться с учетом дорожного покрытия, скорости, погодных и иных условий.

Организаторы акции напомнили также о том, что прежде, чем перейти дорогу по пешеходному переходу необходимо остановиться, чтобы осмотреться, ожидать полной остановки транспортных средств и только после этого выходить на проезжую часть. Каждому сотрудники ГИБДД вручили тематические памятки.

Отметим, что актуальность профилактики безопасности пешеходов на пешеходных переходах обусловлена участившимися случаями ДТП с их участием. За 11 месяцев 2018 года на территории Кировской области произошло 29 ДТП с участием пешеходов на пешеходных переходах, в которых 2 человека погибли и 29 получили травмы. Причем основная часть автомобильных аварий произошла в темное время суток.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: