Углублять дно Вятки будут на деньги частных инвесторов

Власти Кировской области рассчитывают реализовать проект углубления дна реки Вятки и возрождения по ней судоходства на условиях государственно-частного партнерства. Об этом сообщил ТАСС губернатор области Игорь Васильев в кулуарах XVIII съезда партии «Единая Россия».

«Очень многие вещи будем решать в режиме частно-государственного партнерства, как это сейчас происходит по спортивным сооружениям с компанией «Газпром», — сказал он.

По его словам, в рамах проекта планируется не просто углубить дно реки, но и дать толчок для развития ежегодно подтопляемого во время паводков микрорайона Вересники в Кирове, куда после проведения дноуглубительных и дноочистительных работ планируется доставить освободившийся донный грунт.

«У нас есть задача решить вопрос с районом Вересники в Кирове, который может стать одним из лучших мест для застройки, для размещения спортивных объектов. Там уже построен спортивный манеж на деньги «Газпрома», до 2024 года у нас есть договоренность с [председателем правления Алексеем] Миллером, что там будет плоскостное сооружение, что там будет целый спортивный комплекс, от которого, я надеюсь, будет развиваться и студенческий кампус большой», — сказал Васильев.

Губернатор заметил, что власти региона уже подали заявку на участие проекта в федеральной программе дноуглубления и берегоукрепления.

Ранее сообщалось, что власти Кирова намерены в 2019 году приступить к разработке проекта по углублению дна реки Вятки, что позволит в дальнейшем возродить судоходство на реке. Власти рассчитывают, что это обеспечит полномасштабную деятельность судостроительных, промышленных, лесозаготовительных, транспортных, туристических предприятий региона, улучшит экологическое состояние реки. Кроме того, возможность грузовых перевозок речным транспортом и дальнейшего развития туристических направлений снизит нагрузку на автомобильные дороги.

Напомним, что о необходимости возродить судоходство на Вятке заявлял и глава администрации Кирова Илья Шульгин.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: