В Нововятске прошла акция «Вятка без мусора»

В воскресенье, 9 декабря на базе Центра местной активности волонтеры организовали раздельный сбор мусора. Установили более 10 деревянных каркасов, удерживающих мешки для мусора. Каждый мешок подписали.

«Количество свалок с каждым годом увеличивается. Единственный безопасный и цивилизованный способ обращения с отходами – это переработка, т.е. система, при которой отходы разделяют по видам, чтобы из них можно было создать новые вещи, а не просто выбросить. Переработка отходов позволит к 2030 году сократить количество захораниваемого мусора на 75-80%, — а значит, уменьшится и количество свалок», — объяснили организаторы мероприятия.

В территориальном управлении по Нововятскому району выразили благодарность волонтерам и  нововятичам, принявшим участие в акции.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью:

2 комментариев к записи “В Нововятске прошла акция «Вятка без мусора»

  1. Единственный способ защитить природу от загрязнения — это принять меры по уменьшению образования отходов, принять программу на государственном уровне. Прежде всего, сделать невыгодным производителю выпуск продукции с сокращенным сроком службы, ремонтонепригодных- именно это является основной причиной нарастающего объема отходов . Население вынуждено часто заменять то, что должно являться товаром с длительным сроком эксплуатации. В результате и отходов много и деньги населения, которые можно потратить на отдых, укрепление здоровья , уходят на покупку товаров уже совсем не длительного пользования. Если правительство стремится к оздоровлению нации, то и экономика должна развиваться не в абсолютных цифрах, должны быть структурные изменения в сторону оказания услуг по отдыху и оздоровлению, доступным для всех граждан.

  2. Один день ничего не решает. Контейнеров для сортировки в Нововятске нет!!! Приходиться возить в Киров.
    Начните с установки контейнеров для разделения отходов.

Комментарии закрыты.