В Нововятске завершилась реконструкция котельной 8.2

В среду, 26 декабря Кировская теплоснабжающая компания сообщила о полном завершении работ по реконструкции котельной 8.2 в Нововятском районе.

Напомним, в 2018 году Нововятский лыжный комбинат вывел из эксплуатации принадлежащую ему котельную, которая, кроме производства, подавала ресурс и в жилой фонд. В связи с этим без теплоснабжения и горячей воды могли остаться жители 4 многоквартирных домов.

Администрация города совместно с Кировской теплоснабжающей компанией разработала проект по переключению этих домов на котельную 8.2 КТК. Чтобы без перебоев войти в отопительный сезон и обеспечить подачу дополнительных мощностей, пришлось провести масштабную реконструкцию.

К слову, изначально во время проведения работ от котельной 8.2 было отключено 73 дома. Реконструкцию планировалось завершить не ранее 15 сентября. Однако глава администрации города Илья Шульгин потребовал максимально ускорить работы с тем, чтобы горячая вода в дома нововятичей пришла к 2 сентября.

В итоге горячее водоснабжение в Нововятске возобновилось на 2 недели раньше изначально планируемого срока.

«В ходе реконструкции котельной старый котел был заменен на новый с газовой горелкой немецкого производства. Оборудование работает в автоматическом режиме и способно нести дополнительную нагрузку – 12 мегаватт. Также полностью заменено насосное оборудование, бойлеры для горячего водоснабжения. Котельная оборудована резервным оборудованием (бойлеры, насосы) на случай возникновения аварийных ситуаций»,- пояснил директор Кировской теплоснабжающей компании Дмитрий Яшин.

Кроме того, для бесперебойной работы котельной 8.2 было обновлено более километра теплотрасс с современной изоляцией, для минимизации теплопотерь. Таким образом, на данный момент котельная обеспечивает теплом и горячим водоснабжением 80 домов, общеобразовательную школу, интернат и баню. При этом её ресурса хватит, чтобы подключить еще порядка 100 многоквартирных домов.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: