Нововятичи стали жертвами дистанционных мошенников

В УМВД России по городу Кирову обратилась жительница областного центра, 1960 года рождения, у которой неизвестный преступник похитил с карты почти 74 тысячи рублей. Кировчанка рассказала, что ей поступило смс-сообщение о том, что по ее карте зафиксирована подозрительная активность. Перезвонив по указанному в смс номеру, начинающемуся с 8-800…, кировчанка попала якобы на сотрудника банка, который под предлогом пресечения несанкционированного снятия денег узнал у нее конфиденциальные данные. После чего с карты потерпевшей были списаны сбережения.

С аналогичным заявлением в отдел полиции №3 обратился житель Нововятского района, 1956 года рождения. Пенсионеру позвонила женщина, представившаяся сотрудником банка. В результате общения с карты нововятича было списано почти 10 тысяч рублей.

По факту мошенничеств возбудили уголовные дела. Сотрудники полиции проводят мероприятия, направленные на установление личности преступников.

В полиции настоятельно рекомендуют не верить сообщениям о том, что «ваша карта заблокирована», «зафиксирован несанкционированный доступ к вашей карте», «по вашей банковской карте произошел сбой».

«Для того, чтобы узнать информацию о ваших счетах, картах связывайтесь только с офисами ваших банков», — отметили в отделе полиции №3.

«Злоумышленники оформляют облачную АТС на одноразовую сим-карту, а затем через веб-интерфейс меняют телефонный номер своей станции на любой телефонный номер. После чего они массово рассылают клиентам различных банков смс-сообщения о блокировке карты или о несанкционированном доступе. Если жертва, поверив, выходит на связь (перезванивает по указанному в смс номеру), то представляются сотрудниками банка», — объяснил НОВОВЯТСК.РФ начальник отдела полиции №3 Сергей Тарасов.

По его словам, после получения сообщения или звонка якобы от «сотрудника банка» о том, что карта заблокирована, ни в коем случае нельзя перезванивать по указанному в смс телефонному номеру.

Не выполняйте указания преступника, который будет вас убеждать в том, что для «разблокировки необходимо выполнить ряд операций». Никогда и никому не сообщайте код действия карты и ccv-код с оборотной стороны банковской карты и секретные коды, которые приходят вам в sms от банка. При переводе средств или совершении покупки в сети Интернет, как правило, на ваш мобильный телефон приходит сообщение от банка с одноразовым паролем, который вы должны подтвердить. Никому не разглашайте эти цифры!

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: