Специалисты ответили на вопросы нововятичей о работе врачей

В среду, 19 декабря в Кировской городской больнице №2 состоялось заключительное в 2018 году заседание Общественного совета, на котором присутствующие обсудили принципы льготного лекарственного обеспечения и порядок предоставления санаторно-курортного лечения, итоги рейдов по поликлиникам, обращения граждан, а также план работы на 2019 год.

Напомним, что главному врачу Кировской городской больницы №2 Ирине Морозовой также были переданы вопросы от жителей Нововятского района. Публикуем ответы на них.

Зайдя 13 декабря в электронную регистратуру, увидела новые графы дежурный терапевт педиатр и т.д. В комментариях дано пояснение, что прием только экстренных пациентов. Также открыта запись к данным специалистам на выходные дни. 13 декабря по факту в поликлинике №2 в четверг запись на субботу у терапевта уже занята, осталось 2 свободных номерка. То есть фактически пациенты не с таким уж и острым состоянием занимают номерки. И встает вопрос, а что делать действительно экстренным пациентам в субботу? Они рискуют остаться без медицинской помощи? Или им придется отсидеть очередь и как-то попадать между записанными пациентами? По старой системе шли в порядке очереди и в принципе не приходилось высиживать часами, теперь по факту будет также как в обычные дни сидишь и ждешь, пока пройдут все по времени и если повезет попадешь. Очень бы хотелось услышать комментарии по новой системе работы. Юлия Шихова.

Отвечает главный врач Кировской городской больницы №2 Ирина Морозова.

Прием дежурных врачей-терапевтов, педиатров ведется в поликлинике №1 по предварительной записи. Пациенты по экстренным показаниям принимаются в день обращения вне очереди. Предварительная запись на прием осуществляется в соответствии с распоряжением министерства здравоохранения Кировской области от 12.05.2016 г. № 614 «О правилах предоставления услуги «Запись на прием к врачу в электронном виде» в областных государственных медицинских организациях и может быть выполнена одним из следующих способов:

— с использованием сайта министерства или инфомата, установленного в медицинских организациях;

-при телефонном обращении в регистратуру МО или ЦТО;

-при личном обращении в регистратуру поликлиники;

-непосредственно на приеме у врача, использующего медицинскую информационную систему;

-с использованием Единого портала государственных услуг.

Запись на прием выкладывается ежедневно на месяц вперед. Действительно, совсем недавно по распоряжению министерства здравоохранения были созданы электронные календари на выходные дни к дежурному персоналу (врачи терапевт, педиатр, хирург, гинеколог). Они предназначены для записи заболевших накануне (окна для записи дополнительно появляются за 24 часа); для выписанных из стационара с назначенной явкой на субботу (как правило, у хирурга или гинеколога); для работающих граждан для посещения в субботу (как правило, акушерка или гинеколог). В любом случае на выходные дни часть окон зарезервирована для неотложных пациентов. Совсем не выкладывать запись мы не можем во исполнение распоряжения вышестоящего органа.

Я хочу узнать могут ли мне сделать плановую операцию по полису ОМС, если нет прописки в Кировской области? Прописка – в Сыктывкаре, живем в Нововятске. Инвалидности нет. Киста (гинекология), лапароскопия. Поставила в медполис печать местного Росгостраха. Мария Башкова.

Отвечает главный врач Кировской городской больницы №2 Ирина Морозова.

Да, это возможно. Для решения вопроса об оперативном лечении необходимо подойти на прием в женскую консультацию. Затем на консультативный прием к заведующему гинекологическим отделением стационара (врач женской консультации проинформирует о месте и времени приема). Заведующий назначит дату операции и необходимый перечень дооперационной подготовки и обследования.

1)Очень сложно попасть к взрослому эндокринологу. Работает по 2 часа и всего 2 дня в неделю. В лист ожидания тоже записаться не получается. Выходит, только через регистратуру — неудобно, да и не факт, что запишут на нужную дату.

2)Опять же очень мало по времени принимает гинеколог 1-го участка — всего 3 часа и они очень «неудобные», нужен более «плавающий» график, чтобы можно было попасть и утром, и вечером. Елена Кунцова.

1) Отвечает главный врач Кировской городской больницы №2 Ирина Морозова.

Врач-эндокринолог – это врач консультант. Чтобы его консультация была наиболее эффективна, направление к нему должно быть обосновано, а так же проведены при необходимости дополнительные обследования. Исходя из этого, запись к эндокринологу закрыта для пациента, но возможна для врачей или медицинских регистраторов при наличии направления. Оказание помощи взрослому населению по профилю «эндокринология» осуществляется врачами — терапевтами участковыми (ВОП). При необходимости врачи первичного звена направляют к врачу-эндокринологу и записывают через календарь. В настоящее время работает врач – эндокринолог совместитель, продолжительность приема в соответствием с объемом совместительства. В случае необходимости есть возможность записи к врачам — специалистам других медицинских учреждений города Кирова. При наличии направления регистратор может предложить возможность записи в другие ЛПУ.

2) Отвечает заведующая женской консультацией поликлиники №1 Елена Шешегова

Прием пациентов 1-го участка совмещает заведующая женской консультацией в связи с дефицитом кадров: два врача-акушера-гинеколога находятся в отпуске по уходу за ребенком, предположительно один врач выйдет на работу после мая, ожидается приход одного врача – молодого специалиста с сентября (заключен целевой договор), но они так же будут вести приемы пациентов в поликлиниках №2 и №3. Кроме того, организована работа дежурного врача-акушера-гинеколога по субботам, для удобства пациентов введена электронная запись в данном календаре и пациент при желании может записаться на прием к любому врачу-акушеру-гинекологу.

Я обратилась к врачу-гинекологу в поликлинику №1 по вопросу наступившей беременности. На первом приеме мне назначили сдать анализы и пригласили на следующий прием через 1 месяц. Я сразу сдала все анализы и ожидала назначенной даты. На приеме выяснилось, что анализы плохие, и необходимо принимать лекарства. Однако принимать их было уже поздно — беременность замерла. Начало приема лекарств сразу после установления факта плохих анализов позволило бы избежать данной ситуации. В связи с чем вопрос: почему врач, получая на руки результаты анализов и зная, что с данными показателями действовать нужно незамедлительно, никаким образом не оповещает об этом пациента? Все контактные данные для связи со мной были оставлены врачу, и один звонок мог спасти жизнь моему ребенку. Екатерина Романова.

Отвечает заведующая женской консультацией поликлиники №1 Елена Шешегова.

Для рассмотрения вопроса не достаточно сведений. Данная пациентка по записям в КМИС в нашей женской консультации не наблюдалась. Ответ на данный вопрос могу дать только после личного осмотра и ознакомления с медицинской документацией, результатами обследования непосредственно на приеме.

Почему в поликлинике №3 на улице Ленина, 3 такие проблемы с врачом-гинекологом? Как не придёшь, то в отпуске, то на больничном, то вообще его нет и направляют на улицу Советскую. А там ближайшая запись через 2 недели. Без записи не всегда принимают. Как быть, если нужно срочно попасть к врачу? Лина Валерьевна.

Отвечает заведующая женской консультацией поликлиники №1 Елена Шешегова.

В настоящее время врач-акушер гинеколог поликлиники №3 находится в отпуске по уходу за ребенком. Привлечь сотрудника на временную работу (на период отсутствия постоянного) несмотря на размещение информации о вакансии не представилось возможным.

Факты отсутствия врачей по причине листка нетрудоспособности не соответствуют действительности: ни Огородникова Н.В., ни Арасланова Д.Г. «на больничные» не ходили.

До выхода основного работника (ориентировочно сентябрь) прием пациентов ведет Охапкина А.С. в поликлинике №1, прием в поликлинике №3 – по средам. Пациенты без записи принимаются всегда по обращению и в порядке электронной очереди, по показаниям — вне очереди.

Мне 33 года, и проходя диспансеризацию мне после доврачебного кабинета кроме анализа крови и цфг ничего больше не назначили. Вроде как только со старших возрастов проверяют на все остальное. Только на приеме у терапевта сам выпросил направление на УЗИ. Неужели так мало нужно пройти анализов и только по жалобам назначают то или иное?! Хотелось бы комплексное обследование, мало ли что. На ранней стадии (не дай бог) что-то можно выявить, а диспансеризация это какой-то минимум получается. Ведь многие заболевания вообще никак не проявляются до последнего. Максим.

Отвечает заместитель главного врача по поликлинической работе Эльвира Обухова.

В соответствии с приказом министерства здравоохранения РФ от 26.10.2017 г. № 869н «Об утверждении порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения» в перечень обследований мужчин в возрасте 33 года входит: опрос, анкетирование, измерение роста, веса, артериального давления. Лабораторные исследования: общий холестерин крови, сахар крови. Инструментальные исследования: флюорография. Осмотр и заключение врача-терапевта участкового. При наличии показаний, пациент направляется на 2 этап диспансеризации.

В случае, если имеются жалобы у пациента и\или врач заподозрил наличие заболевания назначается объем обследования вне зависимости от диспансеризации.

1)Невозможно вызвать врача с утра, так как постоянно занят телефон в регистратуре. Нельзя поставить два телефона?

2) 1 ноября после 16 часов не было ни одного педиатра, а ребенок нуждался в лечении с температурой 39. До этого 1 ноября вызывали врача, нам выписали лечение, не помогло, решили сходить в конце приёма к врачу, надеясь, что наш участок работает до шести. Решить нужно вопрос с телефонами и огромными очередями к педиатру, нужно мотивировать молодых специалистов, раз такая нехватка кадров! Даже страшно идти на прием, сколько там придётся просидеть. В Нововятске такого бардака нет, как в Радужном. Спасибо, наболело. Инга.

Отвечает заведующая поликлиникой №2 Екатерина Фокина.

1)В поликлинике №2 один из регистраторов отвечает на звонки в call-центре, прием вызовов с 7.00 до 12.00. Необходимости во втором телефонном номере нет.

2)1 ноября 2018 года вел  прием    врач-педиатр    Гущин А.Д. с 15.00 до 18.00. В день здорового ребенка для разделения потоков пациентов прием ведется с 15.00 до 16.00 в боксе для пациентов с признаками заболевания, с 16.00 до 18.00 ведется прием здоровых детей, о чем сообщено в комментариях в электронной регистратуре, а так же можно узнать по телефону у регистраторов.

Ранее неоднократно на сайте и в группе ВК  разъяснялось о сложившейся ситуации с врачами – педиатрами. Выделено 4 ставки (при нормативе населения на 3,5 ст.) с учетом роста микрорайона и строительства новых домов. Проведена работа по привлечению молодых специалистов – в 2017 г. участки укомплектованы полностью. В 2018 году два врача из 4 находятся в отпуске по уходу за ребенком. Взять на временную должность молодого специалиста нельзя в соответствие с трудовым кодексом. Несмотря на информацию о вакансии претендентов на временную работу, к сожалению не нашлось. Для организации приема переводится врач из детской поликлиники (Нововятска).

Были в школах медосмотры, почти все дети в классе получили направление к ортопеду. Ортопед, в свою очередь, кроме лечения, физиопроцедур рекомендует ЛФК. Встал вопрос, а где теперь проходить ЛФК, если нет кабинета (даже для взрослых), нет специалиста, нет даже платных услуг данного направления во всём Нововятском районе. Огромная просьба вернуть кабинет ЛФК! Екатерина Смирнова.

Отвечает заведующая детской поликлиникой Наталья Бачерикова.

ЛФК относится к реабилитационной медицинской деятельности, которая не входит в лицензию нашей поликлиники. При наличии показаний к занятиям физкультурой с элементами лечебной, родителям выдается вся необходимая информация на бумажном носителе со ссылками на необходимые источники. Врач травматолог-ортопед так же наглядно показывает комплекс упражнений, и объясняет все в доступной форме для дальнейших занятий на дому.

Как попасть к неврологу? Дважды обращалась к терапевтам, получила лечение, но пользы никакой, еле передвигаюсь боль ужасная в пояснице и чувствую немение в ноге (на МРТ три года назад показало несколько грыж). Обезболивающие не помогают. Прошу помочь. Екатерина Смирнова.

Отвечает главный врач Кировской городской больницы №2 Ирина Морозова.

Прием пациентов врачами-неврологами ведется по предварительной записи через «Интернет» и по экстренным показаниям в день обращения в порядке очереди. Предварительная запись на прием осуществляется в соответствии с распоряжением министерства здравоохранения Кировской области от 12.05.2016 г. № 614 «О правилах предоставления услуги «Запись на прием к врачу в электронном виде» в областных государственных медицинских организация (далее – Распоряжение №614) и может быть выполнена одним из следующих способов:

— с использованием сайта министерства или инфомата, установленного в медицинских организациях;

-при телефонном обращении в регистратуру МО или ЦТО;

-при личном обращении в регистратуру поликлиники;

-непосредственно на приеме у врача, использующего медицинскую информационную систему;

-с использованием Единого портала государственных услуг.

Запись на прием выкладывается ежедневно на месяц вперед.

При наличии показаний врач-терапевт участковый, врач общей практики (семейный врач), фельдшер направляют пациента в кабинет врача-невролога медицинской организации для оказания первичной специализированной медико-санитарной помощи. В случае невозможности записи (отсутствие свободных окон) к врачу-неврологу нашего ЛПУ в электронной регистратуре размещена информация о возможности записи в другие ЛПУ к специалистам этого профиля.

В случае, если Вы не согласны с решением Вашего участкового врача о наличии \ отсутствии показаний к консультации врача-невролога, можно обратиться на врачебную комиссию.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: