Студенты – медики встретились с руководством нововятской больницы

В понедельник, 28 января состоялась рабочая встреча главного врача Кировской городской больницы №2 Ирины Морозовой со студентами Кировского ГМУ, которые обучаются по целевым договорам, заключенным между медучреждением и студентами. Мероприятие проводилось в рамках Международного дня студента.

В начале встречи Ирина Геннадьевна вручила студентам поздравительные письма и сладкие подарки. Участники встречи обсудили ряд моментов: права и обязанности работодателя (медицинской организации), студентов – «целевиков», ответственность сторон и последствия при расторжении договора на целевое обучение.

Студенты медицинского университета, обучающиеся по целевому направлению, имеют ряд преимуществ. Договор о целевом обучении гарантирует последующее трудоустройство. Кроме того, в период обучения для «целевиков» предусмотрены меры социальной поддержки, в том числе, выплата стипендий. Каждый год количество абитуриентов, желающих заключить договор с нашим медучреждением на целевое обучение в Кировском ГМУ заметно растет, о чем свидетельствует статистика. В 2013 году был заключен 1 договор, в 2016 году – 1, в 2017-м – 4, в 2018-м – 5.

Ирина Геннадьевна рассказала, что, придя на работу, молодые специалисты начинают набирать практический опыт под руководством опытного наставника.

Наставничество является эффективной формой адаптации нового персонала и представляет собой школу профессионального воспитания, являющегося одним из основных разделов воспитательной деятельности трудового коллектива. При прохождении производственной практики в медицинской организации, в момент обучения в КГМУ, студенты-«целевики» становятся более адаптированными к работе в медучреждении, знакомятся с персоналом, с историей медицинской организации, этапами ее деятельности, задачами по оказанию медицинской помощи, профессией, для дальнейшего выбора специализации.

В конце встречи главный врач пожелала всем присутствующим хорошей учебы, а так же отметила, что студенты-«целевики» всегда могут рассчитывать на поддержку в решении профессиональных вопросов.

Добавим, что встреча прошла в рамках планомерной профориентационной работы, направленной на поддержание уровня обеспеченности врачебными кадрами.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: