В дендропарке не будут запрещать крещенские купания

В праздник Крещения Господня (в ночь с 18 на 19 января) окунание будет организовано в стационарной купели комплекса Свято-Успенского Трифонова мужского монастыря (ул.Горбачева, 4). Купель будет открыта 18 января с 7.00 до 24.00, 19 января с 00.00 до 19.00.

Отметим, что в Кирове крещенские купания на открытых источниках не организуются.

«Течение Вятки в районе города довольно сильное, неподготовленному человеку справиться с ним сложно, особенно в зимних условиях», — пояснили в Кировском управлении гражданской защиты (КУГЗ).

Добавим также, что спасатели КУГЗ в ночь с 18 на 19 января с 23 часов до 2 часов будут дежурить в нововятском дендропарке. Несмотря на то, что купель там не оборудована, в дендропарк в Крещение ежегодно приезжают желающие окунуться.

«Если будет нужно, наши спасатели останутся в дендропарке и дольше, — пока есть посетители, — подчеркнул руководитель управления гражданской защиты Михаил Вохмянин. — Но всё же призываем горожан совершать обряд в специально оборудованном для этого месте, то есть в купели Трифонова монастыря».

Полный список адресов купелей можно найти на официальном сайте Вятской Епархии, перейдя по ссылке https://вятская-епархия.рф/news/eparchy/30907/

Безопасность людей во время купания будут обеспечивать спасатели, медики, полиция. Напомним, что окунаться в ледяную воду не рекомендуется детям и пожилым людям, тем, кто страдает хроническими заболеваниями. Строго запрещено окунаться в состоянии алкогольного опьянения.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: