В Кирове малообеспеченным семьям вернут финансовую помощь

В четверг, 10 января глава администрации Кирова Илья Шульгин провел совещание по вопросу отмены выплат части малообеспеченных семей, чьи дети в возрасте от 1,5 лет не посещают детский сад.

Отметим, что в декабре было принято распоряжение администрации города, согласно которому с 1 января 2019 года на такую выплату (размером 2 500 рублей) имеют право только многодетные малообеспеченные семьи. Таких в областном центре около 700. Остальные получатели — это порядка 1800 малообеспеченных семей, имеющих по 1-2 ребёнка, — лишались выплаты.

«Эта выплата не предусмотрена государственными гарантиями, то есть выделяется исключительно по инициативе муниципалитета, при наличии финансовой возможности, — пояснили в департаменте образования. — Однако в связи с недостаточностью средств в бюджете города, а также в связи с активным строительством новых детских садов было принято решение об изменении перечня получателей выплаты. Изначально мы рассчитывали уже в ближайшее время обеспечить этих детей местами в детских садах. Однако, поскольку количество заявлений на получение путёвок в детсады растёт (отчасти за счёт миграции жителей из районов области в город Киров), сегодня мы понимаем, что не все малыши от 1,5 лет из малообеспеченных семей получат путёвки».

Илья Шульгин в ответ на это сообщение подчеркнул, что в таком случае выплата должна быть сохранена для всех, кто имел на неё право ранее.

«Мы не можем снять выплату, не предоставив места в детсадах, — сказал сити-менеджер. — Надо понимать, что речь идёт о малоимущих гражданах, для которых эта выплата — ощутимое подспорье в семейном бюджете. Изменения, внесённые в порядок предоставления выплаты декабрьским постановлением, необходимо откорректировать и вернуть людям финансовую помощь из бюджета — до момента, пока каждый конкретный ребёнок не получит место в детском саду».

Отметим, что для обеспечения выплат малоимущим семьям необходимо изыскать в бюджете города 57000000 рублей.

«В ближайшие дни нужно провести ревизию всех статей расходов и найти эти средства», — отметил Илья Шульгин.

Сити-менеджер принял решение отказаться от заключения администрацией города муниципальных контрактов со СМИ на 2019 год, на что в бюджете было предусмотрено 5 200 000 рублей.

«Считаю правильным перенаправить эти средства на выплаты малообеспеченным семьям, — заявил сити-менеджер. – Одновременно будут оптимизированы и другие статьи расходов бюджета. Я понимаю, что для средств массовой информации муниципальные контракты — тоже финансовая поддержка. Но сейчас эти деньги жизненно необходимы семьям с низким доходом».

Сити-менеджер обратил внимание на то, что отказ от заключения муниципальных контрактов со СМИ не изменит позиций муниципалитета в отношении максимальной открытости и прозрачности городской власти.

«Администрация города полностью открыта, мы, как и прежде, будем оперативно информировать кировчан обо всех происходящих изменениях, реализуемых проектах, — обо всем, что касается жизни муниципального образования и работы органов местного самоуправления», — подчеркнул Илья Шульгин.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: