В Кирове усилят проверки газового оборудования

В администрации города обсудили меры по профилактике чрезвычайных происшествий, связанных с использованием бытового газа. Напомним, только за последний месяц случаи взрыва газа произошли в двух городах страны.

Представители кировских организаций, осуществляющих снабжение населения природным газом, сообщили, что проверки газового оборудования проводятся в соответствии с заключёнными договорами раз в год. Однако в связи с последними событиями будет рассмотрен вопрос об изменении периодичности проверок. При этом, как отмечают в службе газоснабжения, немало случаев, когда кировчане не пускают проверяющих в квартиры.

Отметим, что в Кировской области есть 20 организаций, уполномоченных осуществлять техническое обслуживание, ремонт и техническое диагностирование внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. Со списком организаций можно ознакомиться на сайте Госжилинспекции http://gjikirov.ru в разделе «Газбезопасность».

У проверяющих должно быть с собой соответствующее удостоверение, униформа. Чтобы избежать встречи с мошенниками, нужно уточнить в договоре на техническое обслуживание газового оборудования, какая именно компания должна его проводить. Жильцы также могут позвонить в организацию и выяснить — действительно ли проводится проверка в данном доме и работает ли в компании такой сотрудник. Все телефоны указаны в договоре.

На совещании было принято решение приглашать представителей соответствующих организаций на еженедельные оперативные совещания с отчётом о проведённых проверках.

Начальник Кировского управления гражданской защиты Михаил Вохмянин обратился к кировчанам с просьбой максимально серьезно относиться к соблюдению правил эксплуатации газового оборудования.

«Хочу напомнить жителям нашего города, что выполнение элементарных требований и правил безопасности может уберечь от трагедии, — сказал Михаил Вохмянин. — Это очень обыденные вещи, но в повседневности многие о них забывают: не пользуйтесь неисправными газовыми приборами, не устанавливайте рядом с ними мебель или другие горючие предметы, не проводите самостоятельно манипуляции на газовой арматуре — для этого есть специально обученные люди. И главное — при появлении запаха газа не включайте никакие электрические и тем более газовые приборы, сразу позвоните в аварийную газовую службу по телефону 04».

Поделиться новостью:
Поделиться новостью:

2 комментариев к записи “В Кирове усилят проверки газового оборудования

  1. Для обеспечения безопасности прежде всего надо исключить возможность попадания в квартиру посторонних лиц под видом газовщиков. Все ходоки имеют корочки, их изготовление -пара минут. И нечего радоваться, что есть 20 компаний, «у семи нянек -дитя без глаза». Все работы по обслуживанию одного дома должны должны проводиться одной компанией- тогда будет ответственность и появится безопасность. Безопасность обеспечивается качественным обслуживанием, и невозможностью переложить ответственность на других лиц, а не числом лезущих в квартиру . Многократный допуск в квартиру вам никто не обеспечит, ибо активная часть населения на работе, детям открывать квартиру нельзя, и пожилым немощным людям тем более. Для большинства обеспечить допуск- это потеря дневного заработка. Может авторы инициативы из своего кармана будут оплачивать пропущенный день? Безопасность обеспечивается прежде всего соответствующим нормативам воздухообменом. Скорость движения воздуха разная и зависит от объема помещения. Так что, прежде всего надо не по квартирам ходить, а систематически чистить воздуховоды, для чего не нужен допуск в квартиры. За все постсоветское время вентиляцию никто ни разу не чистил. При достаточном воздухообмене при случайной утечке не образуется вызрывоопасная концентрация. Опасно отсоединение шланга, но для предотвращения этого надо посадить по охраннику у газовой трубы в каждой квартире. Это азбука безопасности. Магнитогорскую трагедию не предотвратила даже полная замена труб, а уж хождение по квартирам никак не способствует безопасности.

    1. Бред полный, как раз проверка утечки и работоспособности приборов путем обхода квартир в большинстве случаев и предотвращает случаи ЧП. Автору комментария вместо того, чего он не знает, лучше почитать снипы и ГОСТы.

Комментарии закрыты.