В Нововятском районе улучшится качество сотовой связи

Как сообщили в департаменте городского хозяйства, в 2019 году в Кирове планируется дополнительно установить 31 опору двойного назначения (ОДН). Их установят либо на новых площадках, либо взамен старых опор городской сети освещения.

«Это поможет улучшить качество сотовой связи и расширить зону покрытия сети Интернет, в том числе в слободах Лянгасы, Луговые, Нововятске, районах Филейки и Лепсе», — отметили в департаменте.

Отметим, что ОДН – это вертикальная металлическая опора высотой 29 метров, предназначенная для размещения светильников уличного освещения и оборудования операторов связи различных стандартов 3G, 4G (LTE) и выше.

На сегодняшний день АО «Горэлектросеть» является собственником 25 опор двойного назначения. Операторы связи арендуют ОДН по долгосрочному договору.

ОДН могут использоваться не только для размещения оборудования сотовых операторов. На них могут быть установлены системы в рамках реализации городских и социально-значимых проектов «Умный город».

Стоит подчеркнуть, что излучение базовых станций (далее – БС) операторов сотовой сети существенно ниже излучения от бытовых приборов. Так, для сравнения, мощность микроволновой печи – 1500 Вт, мощность БС – 20 Вт непосредственно возле антенн. При этом мощность снижается, если абонент находится в непосредственной близости к базовой станции. Поэтому, чем ближе БС к абоненту и чем больше станций в заданном квадрате, тем меньше мощность, которая требуется для их функционирования. Отметим, что БС имеют регулируемую мощность.

Антенны и оборудование сотовой связи подлежат обязательной сертификации. Перед тем как запускать оборудование в эксплуатацию, операторы сотовой связи получают разрешительные документы: экспертное заключение Центра гигиены и эпидемиологии, санитарно-эпидемиологическое заключение Роспотребнадзора по Кировской области.

После завершения строительно-монтажных работ при вводе оборудования в эксплуатацию проводятся натурные измерения уровня электромагнитного излучения от оборудования базовой станции. В дальнейшем сотовые операторы обязуются проводить регулярные повторные измерения либо при изменении состава оборудования (например, при модернизации), либо один раз в три года.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: