Железнодорожники показали «безопасный путь в профессию» нововятским школьникам

В Кировском регионе Горьковской железной дороги на постоянной основе реализуется акция «Безопасный путь в профессию». Учеников школ среднего и старшего звена знакомят с железнодорожными специальностями и рассказывают о правилах безопасности на железнодорожной инфраструктуре. Первыми юными гостями железнодорожников в 2019 году стали шестиклассники средней школы №66 Нововятского района города Кирова.

О роли и применении служебных собак на железнодорожном транспорте рассказал ребятам начальник команды служебного собаководства Кировского отряда Ведомственной охраны на ГЖД Дмитрий Огородников. В частности, он отметил, что из 43 собак, имеющихся в отряде, 16 четвероногих питомцев задействованы оперативной работе при задержании и розыске правонарушителей, а также при обнаружении опасных веществ. Остальные собаки задействованы в охране железнодорожных мостов и объектов.

Работу по задержанию преступника ребятам продемонстрировал проводник служебной собаки Дмитрий Шевелев со своей немецкой овчаркой по кличке Урсула. Транспортные полицейские рассказали школьникам о правилах безопасного поведения, напомнив о недопустимости влезания на вагоны и под них, хождения по путям и порчи железнодорожного имущества.

Работники моторвагонного депо Киров познакомили школьников с профессий машиниста, прокатили их на электричке и дали возможность побывать в кабине электропоезда. С особенностями управления пассажирскими электровозами ребят познакомил начальник эксплуатационного локомотивного депо Киров Алексей Сальков.

Подростки смогли попробовать свои силы в управлении электропоездом и современным пассажирским электровозом серии ЭП1М на специальных современных тренажерах.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: