С начала 2019 года более десятка нововятичей стали жертвами дистанционного мошенничества

В отделе полиции №3, обслуживающего Нововятский район города Кирова, предупреждение дистанционного обмана посредством интернета и телефона занимает одно из первых мест по значимости. С этой целью в УМВД России по городу Кирову создан специальный отдел, а на местах, в том числе, в Нововятском районе, проводится профилактическая работа по предупреждению дистанционных преступлений. Наиболее частыми из них являются случаи, когда звонят неизвестные (или присылают смс) и сообщают, что «ваша карта заблокирована» и только звонящий может ее разблокировать, но для этого нужно срочно перечислить определенную денежную сумму.

Отметим, в среду, 30 января издание «Коммерсант» опубликовало информацию, что в социальных сетях появились сообщения о мошеннических действиях в отношении клиентов Сбербанка с применением социальной инженерии. При поступлении звонка в мобильных телефонах потенциальных жертв определялся номер телефона Сбербанка. В одном случае звонки были с номера 900, в другом — с +7 (495) 500-55-50. Оба указаны как контактные на обратной стороне карт Сбербанка. Сомневавшемуся клиенту «сотрудники» также направляли СМС с подтверждением с короткого номера 900, который имитировал сообщение от банка. Кроме того, они предоставляли информацию об остатках на счетах или о последних трансакциях.

По версии мошенников, из банка звонили, чтобы предупредить клиента о попытке несанкционированного списания средств с карты. Злоумышленники знали не только ФИО жертвы и номер телефона, но и паспортные данные.

«В Нововятском районе планомерно распространяются информационные листовки, расклеиваются объявления на подъездах, средства массовой информации публикуют рекомендации не поддаваться на уговоры мошенников и не сообщать никакие данные о своих банковских картах. Но доверчивые граждане продолжают попадаться в сети мошенников», — рассказал начальник отдела полиции №3 Сергей Тарасов.

Он сообщил, что раскрываемость подобных преступлений из-за их специфики очень тяжелая. Так, в 2016-2017 годах в отделе полиции №3 дистанционные мошенничества вообще не раскрывались, а в 2018 году – их было раскрыто всего лишь 3.

Сергей Сергеевич также попросил как можно чаще напоминать родственникам, друзьям, коллегам о необходимости быть бдительными.

«Никогда не перезванивайте по указанным телефонам, лучше обратитесь в Ваш банк лично. Только с начала 2019 года жертвами мошенников стали 12 нововятичей, — уточнил Сергей Тарасов. – Причем, если раньше в сети преступников попадались пожилые люди, пенсионеры, то в последнее время среди жертв и учителя. Поэтому необходимо постоянно напоминать о риске стать обманутыми».

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: