СМИ: кировский архитектор считает проект благоустройства набережной несовременным

Кировский дизайнер-архитектор Денис Карпиков рассказал интернет-порталу «Про город 43», почему проект обустройства набережной в Нововятске несовременен.

Проект набережной сделан по техническому заданию администрации города. Сейчас существует иной подход к обустройству подобных зон. Эскиз предложенного проекта, на мой взгляд, устарел.

В архитектурной практике при создании общественных зон отдыха большое внимание уделяется месту. Центром внимания становится природный ландшафт, наличие зеленых насаждений, природный массив. Уже у ним прикрепляются «объекты касания» человека, то есть сооружения и постройки. Человек в такой природной зоне — гость и созерцатель, благодаря чему и достигается максимальный рекреационный эффект. Нужно понимать, что обустройство природной зоны, это максимальное сохранение ландшафта. У территории должен сохраниться «дух места», как его называют теоретики архитектуры.

По словам Дениса Карпикова, для обустройства набережной важно помнить, что в центре всего — река, которая появилась даже раньше самого города: именно она создала естественный берег, который и нужно сохранить.

«Картинное» построение объектов, придание каких-то контекстов, как это мы видим в предложенном проекте, должно быть полностью исключено. Для такой территории необходимо создать максимально природную концепцию.

На создание пространства потребуется 60 миллионов рублей, а сколько денег уйдет на дальнейшее содержание такой набережной? Территория, а тем более природная, не должна требовать много затрат в будущем.

На набережной достаточно поставить скамейки, площадки для занятия спортом и систему освещения. Идеальным дополнением станут зоны книгообмена и раздачи Интернета.

Эффект долгосрочного использования среды предполагает интерес людей к экологии планеты, спорту и активному отдыху, например, за счет сетки дорожек, спусков и подъемов между уровнями набережной, спортивных элементов. Проектирование, конечно же, начинается с исследования и бережного отношения к месту создания набережной комплекса.

Напомним, что в настоящее время проект благоустройства нововятской набережной проходит процедуру экспертизы.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: