Ученики школы №62 побывали на выставке военного вооружения

Нововятские школьники посетили музейно-выставочный комплекс «Плацдарм».

Экскурсию для учеников школы №62 провел главный поисковик области Юрий Семененко, который был одет в военную форму образца 1941 года. Он рассказал, что музей создали в 2008 году общественной молодежной поисковой организацией «Долг». Волонтеры организации уже много лет проводят раскопки на полях сражений в Новгородской, Ленинградской, Смоленской и других областях.

На выставке представлено оружие, найденное в ходе поисковых работ, предметы быта, фрагменты танковой брони, солдатские жетоны и части снарядов знаменитой «Катюши». Школьникам показали на картах план гитлеровцев по захвату Советского Союза. Подростки узнали, что Киров планировалось полностью уничтожить авиаударом. Им рассказали и о вкладе, который внесли в победу кировские предприятия. К примеру, на машиностроительном заводе в городе Вятские Поляны за годы войны произвели 2,5 млн легендарных пистолетов-пулеметов Шпагина (ППШ).

«Ребятам очень понравилась экскурсия, особенно то, что экспонаты не заперты за стеклом, как в обычных музеях. Все можно потрогать, рассмотреть вблизи, взять в руки легендарное оружие, ощутить его тяжесть. Гвоздем программы стала стрельба в тире из настоящих ППШ. Многие школьники даже выразили желание в будущем стать поисковиками и присоединиться к важной деятельности по увековечению памяти погибших защитников Отечества», – рассказала член регионального штаба ОНФ Любовь Пешнина.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: