Ученики школы №62 присоединились к танцевальному флешмобу

Команда «Молодежки ОНФ» в Кировской области провела танцевальный флешмоб в рамках акции «Случайный вальс». В день 76-летия победы в Сталинградской битве общественники напомнили жителям Кирова о событиях Великой Отечественной войны и значении битвы под Сталинградом.

Впервые акцию «Случайный вальс» общественники провели год назад. К ней присоединились сотни тысяч человек по всей стране. В Кирове песня «Случайный вальс» весь день звучала в городском пассажирском транспорте. Кроме того, в транспорте и на информационных экранах «умных остановок» транслировали документальный фильм об истории создания песни.

В этот раз акция прошла в школе №62 в Нововятском районе Кирова. К танцевальному флешмобу присоединились ученики, учителя и родители школьников. Среди участников была и профессиональная пара – старшеклассники, которые занимаются бальными танцами 10 лет.

Также ученикам и их родителям рассказали об истории создания песни «Случайный вальс», которая была написана через несколько дней после победы в Сталинградской битве. В основе этого хита лежит реальная история летчика, который в перерыве между боями познакомился с девушкой, но успел лишь станцевать с ней один танец. Летчик не забыл девушку и попросил военного композитора помочь ему связаться с ней с помощью песни. Когда девушка услышала песню по радио, то сразу поняла, что речь о ней, и пыталась связаться с летчиком, но к тому моменту он уже погиб в бою.

«Если на уроках истории школьники лишь узнают хронологию событий войны, то благодаря таким акциям они могут их прочувствовать, установить эмоциональную связь с нашими соотечественниками, которые пережили те страшные события. После флешмоба многие участники отметили, что танцевать под вальс военных лет было неожиданно, но трогательно. Надеюсь, что теперь они будут воспринимать Великую Отечественную войну не просто как параграф из учебника истории, а как период трагических событий и сложнейших испытаний, которые наш народ героически преодолел», – сказала координатор «Молодежки ОНФ» в Кировской области Любовь Пешнина.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: