В Нововятском районе подвели итоги месячника гражданско-патриотического воспитания

В Нововятском районе завершился месячник гражданско-патриотического воспитания, в этом году  посвященного 30-летию вывода советских войск из Афганистана, в рамках которого прошли тематические мероприятия во всех образовательных учреждениях.

По традиции в школе №66 «Урок мужества» провели ветеран труда Мария Одегова и заместитель председателя городского Совета ветеранов Владимир Шихов, рассказавшие учащимся о трудных временах в военные и послевоенные годы, о воинах-земляках, ушедших защищать нашу Родину. Будущие защитники задавали вопросы по интересующим их темам, о прохождении службы в Вооруженных Силах РФ, о современной боевой технике и вооружении Российской Армии.

На базе Нововятской станции юных туристов ученики школ №61, 65, 66, школы-интерната №1 и военно-патриотического клуба «Звезда» приняли участие в интеллектуальном турнире для «За нами Россия!». По принципу телешоу «Самый умный» ребята отвечали на вопросы из истории Великой Отечественной войны и войны в Афганистане, на темы «Города-Герои», о вооружении, основам воинской службы и другие.

75-летие снятия блокады Ленинграда отметили в школе №61. Пятиклассники встретились с участником Великой Отечественной войны Игоря Дорощенко. Игорь Сергеевич проживает в микрорайоне Радужный, он житель блокадного Ленинграда, единственный, оставшийся в живых в Нововятском районе. Ветеран поделился с ребятами воспоминаниями о том страшном и суровом времени, рассказал о своей жизни в блокадном Ленинграде, о том, какой вклад внес он, будучи еще ребенком.

«В классе стояла завораживающая тишина, дети с интересом и содроганием слушали, не понимая, как такое вообще возможно пережить. В завершении встречи дети и классный руководитель поблагодарили Игоря Сергеевича за интересную беседу и приготовили для него небольшой сладкий подарок и стихотворение о войне в исполнении Романа Шабалина», — рассказали в Центре местной активности микрорайона ЛПК.

Старшеклассники школы №65 встретились с военным комиссаром по Ленинскому и Нововятскому районам Андреем Хлыбовым. Андрей Сергеевич ознакомил школьников с положением дел в Российской Армии, а также об обучении в военных училищах. Он рассказал, что престиж армии год от года растет, все лучше материальная поддержка, профессиональное ядро армии разрастается, сложнейшая боевая техника достается не призывникам, а контрактникам, которые уже по 5-10, а то и по 15 лет владеют вверенным им оружием.

Кроме того, военный комиссар отметил, что армия помогает юношам возмужать и окрепнуть, если сравнивать призывников и уже отслуживших молодых людей, разница очень большая – в спортивной подготовке, в мышлении, в отношении к жизни, к окружающим и к себе в том числе.

На смотре строя и песни в школе №65 командовал участниками заместитель председателя Кировского городского Совета ветеранов, майор запаса Владимир Шихов.

Смотр строя и песни — это не только соревнование, а еще и показатель сплоченности и слаженности коллектива. И пусть получалось «в ногу» не у всех — научатся!

Подобное мероприятие состоялось и в школе №74, расположенной в микрорайоне Радужный.

«Многочасовые тренировки не прошли даром. От обычных школьников их отличала особая выправка. Все классы выглядели достойно, четко выполняли команды по строевой подготовке, как одиночные, так и в составе подразделения. Красиво, по — военному выглядело прохождение классов с песней. Всё мероприятие прошло на одном дыхании. Школьники показали хорошую выучку и строевую подготовку. Победителям были вручены Почетные грамоты», — сообщили в Кировском городском Совете ветеранов.

Не остались в стороне от участия в месячнике и воспитанники детского сада №213. В дошкольном учреждении организовали выставку детских рисунков. В конкурсе «Мир глазами детей» ребята продемонстрировали свои таланты в песнях и танцах. Патриотические стихи, которые прочли дети, были посвящены российскому солдату. Все участники конкурса получили заслуженные дипломы и сладкие подарки.

«Проведенное мероприятие напомнило детям смысл слов «РОДИНА», «ОТЕЧЕСТВО», «ЗАЩИТНИК» и воспитало в них глубокое убеждение, что они, являясь гражданами своей страны, должны уметь защищать Отечество»,- отметили в территориальном управлении по Нововятскому району.

Мероприятия в рамках месячника гражданско-патриотического воспитания прошли и в школе №62. Напомним, что при участии школьников в Нововятске отметили 20-летие музея ветеранов войны в Афганистане, а 19 февраля в Доме культуры «Маяк» состоялся традиционный районный конкурс чтецов «Я славлю Родину свою!».

Добавим, что победителей и призеров различных конкурсов и соревнований, проведенных в рамках гражданско-патриотического месячника, наградили на районном конкурсе «Битва хоров» в среду, 27 февраля.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: