В Шутовщине многодетные семьи бесплатно получили 71 земельный участок

С начала 2019 года министерство имущественных отношений и инвестиционной политики Кировской области предоставило бесплатно в собственность гражданам, имеющим трех и более детей, 71 земельный участок в деревне Шутовщина Кирово-Чепецкого района. Из них 51 участок получили жители Кирово-Чепецкого района, 20 участков – жители Кирова.

«В первом квартале 2019 года данной категории граждан будет предоставлено еще 135 земельных участков в этой деревне для индивидуального жилищного строительства», – пояснили в министерстве.

Всего в результате работ, проведенных в соответствии с документацией по планировке территории, в деревне Шутовщина образовано 289 земельных участков. Претендовать на выделение бесплатного земельного участка многодетные семьи могут при соблюдении ряда условий. Например, на дату подачи заявления в орган местного самоуправления в семье должно воспитываться трое и более детей. Также граждане должны быть зарегистрированы по постоянному месту жительства на территории региона. Подробнее ознакомиться с условиями предоставления земельных участков можно в Законе Кировской области № 74-ЗО «О бесплатном предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков на территории Кировской области».

Чтобы воспользоваться своим правом на бесплатное выделение земельного участка, кировчанам необходимо обратиться в администрацию муниципального образования по месту жительства или многофункциональный центр (МФЦ) с соответствующим заявлением и необходимыми документами.

До 2018 года земельные участки гражданам, имеющим трех и более детей, выделяли только органы местного самоуправления. В 2018 году региональное правительство предоставило 170 земельных участков в слободе Вахрино и слободе Луговые Нововятского района Кирова, а также 83 участка в деревне Шутовщина.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: