Жители Нововятского района могут остаться без горячей воды и тепла

В марте в редакцию НОВОВЯТСК.РФ обратились жители Нововятского района с вопросом, почему на подъездах домов неизвестные от имени администрации АО «Ново-Вятка» развесили объявление с просьбой  перейти на прямые договоры с предприятием в обход управляющих компаний.

Временный генеральный директор АО «Ново-Вятка» и АО «НМЗ» Николай Порхачев в разговоре с главным редактором НОВОВЯТСК.РФ подтвердил, что обращение носит официальный характер и соответствует действительности.

«Ваши дома (от ред.:— 65 домов в южной части Нововятского района, зона 0.51) находятся под управлением управляющих организаций ООО «УК «Нововятск», ООО «Дружба-быт» и др., которые имеют огромную задолженность перед АО «Ново-Вятка» и АО «Нововятский механический завод» за поставленные Вам воду и тепло.  Сумма задолженности управляющих компаний перед заводом составляет более 30 миллионов рублей (основные должники УК «Нововятск», «Дружба-Быт»)», — говорится в объявлении.

Николай Порхачев сообщил, что управляющие компании, обслуживающие дома, расположенные в Нововятском районе, имеют задолженность перед заводом за поставленные услуги по теплоснабжению. Ситуация из года в год повторяется. На данный момент с учетом прошлого года текущая задолженность составляет порядка 45 миллионов рублей.

«Многие жители работают на нашем предприятии, они могут сами повлиять на ситуацию вокруг нашего завода. Управляющие компании не просто нам должны. Из этих денег складывается и зарплата сотрудников, и техническое перевооружение, и работоспособность завода. Может получиться так, что нам нечем будем платить газовикам, энергетикам и т.д. Дебиторская задолженность повысит и кредиторскую задолженность. Следовательно, наступит банкротство завода и его просто закроют», — рассказал Николай Владимирович.

Кроме того, он отметил, что объем средств (а это порядка 80 миллионов рублей), который в настоящее время считается убыточным, уже не изыскать, так как одна из управляющих компаний находится в стадии банкротства.

«Таким образом, АО «Ново-Вятка» и АО «Нововятский механический завод» поставляют управляющим компаниям воду и тепло для передачи в Ваши дома, собственники помещений исправно платят за оказанные коммунальные услуги управляющим компаниям, а последние задерживают оплату перед нами, что приносит огромные ежегодные убытки заводу», — обратилось к нововятичам руководство завода.

«Согласно российскому законодательству жильцы могут провести собрания, на которых проголосовать за переход на прямые поставки теплоснабжения в их дома. То есть у нас не будет посредника в этих отношениях с жильцами в виде управляющих компаний. Таким образом, мы исключим ситуацию, которая может привести к убыткам предприятия», — объяснил Николай Порхачев.

«Для жильцов заключение прямых договоров с поставщиком ничем не обернется. Это регулируемый вид деятельности, он контролируется в рамках установленных законом тарифов. В случае несоблюдения федерального законодательства заводу грозят административные штрафы и разбирательства. Поэтому о повышении тарифов речи быть не может», — заверил Николай Владимирович.

Чтобы нововятичи не остались без горячей воды и тепла, в объявлении также разъясняется порядок заключения новых договоров:

«Достаточно будет старшему по дому или любому собственнику помещения (инициатору собрания) провести собрание собственников жилых помещений в МКД. При переходе на прямые договоры обязанности ресурсоснабжающих организаций и управляющих компаний не поменяются. Оплата от жителей домов за предоставленные коммунальные услуги будет идти не на счета управляющих компаний, а непосредственно на счет ресурсоснабжающей организации, которая является поставщиком ресурсов (воды, тепла) в Ваши дома».

Добавим, что дополнительные вопросы можно задать главному энергетику АО «Ново-Вятка» и АО «НМЗ» Сергею Никулину по телефону +79536807475.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: