Жительница Нововятского района поверила в «премию за лайк»

В отдел полиции №3 обратилась жительница Нововятского района, 1982 года рождения, которую обманули мошенники. Она рассказала о том, что в интернете у нее всплыло уведомление «Поздравляем! Вы победитель конкурса «Лайк года». Поверив мошенникам, женщина сделала несколько переводов, в общей сложности перечислив более 8 тысяч рублей. А позже, почитав отзывы в сети Интернет, поняла, что ее обманули.

«На сайте «Ежесезонной премии Лайк года» всем посетителям появляется одна и та же запись «Вы выиграли 1735 долларов», то есть более 100 тысяч рублей. За что? Ответ должен бы смутить: «Полгода назад вы поставили лайк в социальных сетях». Потом посетителю предлагается «вывести денежные средства» — на карту или электронный кошелек. При этом с посетителем якобы выходит на связь «оператор», которая «в режиме онлайн печатает сообщения». На самом деле это обычная анимационная картинка (в формате Gif). После этого «счастливчик» должен заплатить (немного, порядка 200 рублей) за «конвертацию валют — из доллара в рубли». А дальше… Заплатить, заплатить, заплатить. За открытие счета, за активизацию, за перевод и т.д. и т.п.», — объяснили сотрудники полиции.

По данному факту мошенничества возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК России.

Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют не переводить свои денежные средства незнакомцам, что бы они вам не обещали.

Не верьте в сообщения о выигрышах в конкурсах/лотереях, в которых вы не участвовали, и условия, которых кажутся «совсем уж сказочными».

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: