В Нововятске библионочь посвятили театру

В субботу, 20 апреля библиотеки Нововятского района города Кирова присоединились к всероссийской акции «Библионочь-2019».

Главным событием мероприятия в библиотеке №14 им.Б.А.Порфирьева стала зажигательная вечеринка в русском стиле от Екатерины Семиной, которую украсили выступления детского образцового танцевального коллектива «Успех» школы № 66 и образцового коллектива Кировской области эстрадно-цирковой студии «Виктория» ЦРТДЮ «Радуга».

  

С аншлагом выступили театральные объединения Центра развития творчества детей и юношества «Радуга»: «Стоп-кадр» показал юмористические миниатюры на школьную тему, а «Золотой ключик» представил кукольные спектакли «Заюшкина избушка» и «Кто сказал «Мяу?».

 

Гости поучаствовали в интерактивной программе «Кукольный театр Карабаса Барабаса», прошли обучение в школе театрального мастерства, а малыши с родителями поставили сказку «Колобок».

 

Вниманием зрителей пользовались игровые программы и творческие мастерские.

 

 

В библиотеке №17 акция «Библионочь-2019» прошла на базе Дома культуры «Маяк». Открылся вечер концертом «Лейся песня» хора ветеранов Нововятского лесоперерабатывающего комбината «Раздолье». В концертной программе прозвучали русские народные песни, песни о России, о нашем крае и, конечно, частушки, задорные, лирические, тематические, которые сочиняются участниками коллектива. Зрители тепло принимали артистов.

В это же время в фойе ДК «Маяк» проходили мастер-классы. Большим успехом пользовалось занятие по рисованию в технике эбру. Многие впервые узнали, что на воде можно рисовать и с удовольствием попробовали свои силы в создании невероятных картин. Проводила мастер-класс мастер эбру Екатерина Никулина.

Точечная роспись акриловыми красками привлекла внимание своей яркостью и необычностью. На протяжении всего вечера участники осваивали новую для себя технику, с которой их познакомила читательница библиотеки Татьяна Мамаева.

В преддверии светлого праздника пасхи библиотекарь детского отдела Ираида Тетерина провела мастер-класс по декупажу яиц салфетками. Яйца получились яркими и красочными. А Елена Буторина предложила всем желающим сделать из бумажных стаканчиков кукол-марионеток. Книжные закладки делала с ребятами руководитель студии «Затейница» Светлана Вершинина.

Обладательницы длинных волос уходили с Библионочи с красивыми косами, которые им заплели студентки Волго-Вятского колледжа ИФПУ Екатерина Деветьярова, Анжела Алыпова и Ангелина Липатова. Представитель компании МиКо Светлана Скрябина Светлана познакомила участников с ароматическими маслами и их свойствами. В зависимости от того, какие запахи нравятся человеку, Светлана Андреевна называла особенности его характера.

Свое творчество представили зрителям учащиеся Нововятской детской школы искусств. Всех очаровали маленькие девочки, которые пели русские народные песни и мальчики, исполнившие казацкую песню.  Порадовали своими выступлениями солисты, дуэты и трио баянистов, многие из которых являются победителями конкурсов и фестивалей различного уровня. Вела концерт преподаватель Яна Коврижных.

В дискозале Винни Пух и Пятачок провели для детей игровую программу «Сказочный калейдоскоп» с викторинами по книгам, а тренер Наталья Касаткина. Артисты театральной студии «Пилигрим» (руководитель Светлана Двоеглазова) показали зрителям литературно-музыкальную композицию «Есть такая профессия – Родину защищать!» по стихам российских поэтов о войне.

Завершилась Библионочь демонстрацией фильма «Временные трудности», съемки которого проходили в городе Кирове, а поклонников молодежной музыки привлекла рэп-вечеринка от Вани Novo (NИ).

 

 

 

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: