На Вятке в районе Нововятска задержали браконьера

Сотрудники полиции регулярно проводят оперативно-профилактические мероприятия, направленные на выявление и пресечение нарушений в сфере добычи водных ресурсов. Отметим, что распоряжением Кировской области от 18 апреля 2019 года № 95 «О нерестовом периоде 2019 года» на территории региона введены ограничения на добычу водных биологических ресурсов в нерестовый период с распаления льда до 10 июня.

В одном из рейдов сотрудники отдела полиции №3 УМВД России по городу Кирову задержали местного жителя, у которого изъяли более 7 кг рыбы, а также более 100 метров сетей.

По результатам экспертизы был сделан вывод, что данные водные биологические ресурсы были выловлены незаконным путем в нерестовый период. Полицейскими установлено, что для вылова рыбы подозреваемый размещал вдоль берега реки Вятки рыболовные сети. Общий улов составил более 7 килограммов.

Дознаватель ОП №3 возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 256 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов в местах нереста или на миграционных путях к ним».

«Санкцией данной статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет. На время проведения расследования подозреваемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении», — сообщили в УМВД России по городу Кирову.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: