Нововятские паломники побывали в Уржумском районе

В воскресенье, 12 мая Совет женщин Нововятского района города Кирова организовал традиционную поездку в праздник жен мироносиц по святым местам Уржумского района. В поездке приняли участие председатель КООО «Союз женщин» Ирина Морозова, члены Женсовета и жители Нововятского района.

В Уржуме паломники приняли участие в божественной литургии в Свято-Троицком Соборе, совершили экскурсию по храму, где им рассказали о святынях, а также историю долгого и кропотливого возрождения собора. По окончании экскурсии паломники отправились в Уржумский краеведческий музей им. Н.Н.Арбузовой, в котором узнали о природе и истории Уржумского района.

Отметим, что в Уржумском уезде жил старец Тихон, не канонизированный, но активно почитаемый, как чудотворец. С ним связано 3 объекта паломничества: Тихонов Кугерский источник, Буйско-Архангельская Вознесенская церковь (памятник архитектуры федерального значения, в настоящее время восстанавливается) и могила старца.

На Кугерском источнике паломники набрали святой воды, а также совершили омовение. Этот святой источник имеет много названий, самые известные из них – источник святителя Николая Чудотворца или источник отца Тихона. Такое название он носит неспроста, с этим источником связана целая легенда. Круглый год к чудотворному источнику съезжаются люди, поскольку его вода снимает воспаления, способствует ускорению процессов регенерации. Существуют реальные случаи, о которых можно узнать от местных жителей, когда вода из святого источника помогала встать на ноги даже таким больным, которые не могли ходить.

В Буйско-Архангельской Вознесенской церкви, где отец Александр подарил всем книгу «Жизнеописание иеродиакона Тихона Кожевникова». Он отметил, что с 2003 года в село заходит Свято-Тихоновский крестный ход из города Уржума со служением молебна у стен храма.

Заключительным местом паломников стала могила старца. С тех прошло время, но до сих пор среди народа живет память о юродивом отце Тихоне, как о святом человеке, передаваясь, из поколения в поколение и сохраняется живое  почитание о нем и его чудных деяниях. Не только в жизни земной он совершал знамения, но и после смерти, множество людей с Уржумского района и других мест Кировской области, а также республики Марий Эл посещают могилку подвижника, к ней ведет не зарастающая тропинка.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью:

1 комментарий к записи “Нововятские паломники побывали в Уржумском районе

  1. Не вериться, но что бы накачаться и похудеть не нужно ходить в качалку или жрать химию. Опробовал лично и результат удивил: за две недели убрал пузо и скинул пару кило, а жена накачала попу и убрала в талии пару сантиметров и это все без спорта, диет и химии!Реально крутая штука, а вычитал о ней здесь —- http://gg.gg/psblog

Комментарии закрыты.